Главная страница | Новости | Семинар-тренинг на тему «Национально-духовные ценности»
Семинар-тренинг на тему «Национально-духовные ценности»

22 октября по инициативе универсального клуба «Риторика» в  университете состоялся семинар-тренинг на тему «Национально-духовные ценности».
Открывая семинар, преподаватель филологического факультета Али Рзазаде отметил, что наши национально-духовные ценности веками жили сознании нашего народа. Национально-духовные ценности, нравственность, культура нашего народа отличают нас от других народов и наций тем что в наших семьях чтят такие традиции, как уважение к старшим, любовь и почтение к родителям, забота о детях. У нас немало таких образцовых семей, которые являются  символом воспитания, эталоном любви и служат примером для будущих поколений. Эти семьи в полном смысле слова подарили азербайджанскому народу выдающихся личностей и  гениев. Одним из таких личностей   является общенациональный лидер Гейдар Алиев. Именно после его прихода к власти возродились национально-духовные ценности нашего народа. Сегодня  Президент Ильхам Алиев с успехом продолжает проводить в жизнь идеи общенационального лидера Гейдара Алиева в этом направлении.
Председатель студенческого профсоюзного комитета НематИбаев в своем выступлении отметил, что на сегодня актуальным вопросом является сохранение и передача новому  поколению наших национальных ценностей,  так как они влияют  на формирование Азербайджанского народа и играют важную роль в укреплении национальной государственности. Наши национально-духовные ценности – это национальная идеология,  история, язык, религия, культура и искусство, литература, самосознание, семья, музыка, мугамы, гениальные личности, этническая  память и фольклор, содержащие в себе традиции нации и  народа.
Незаменимую роль в сохранении и развитии национально-духовного наследия нашего народа  сыграла Президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибанханум Алиева.
Обсуждение темы прошло оживленно, в ходе беседы студенты получили ответы на интересующие их вопросы.
Перевод Ибадовой Матанат