Главная страница | Новости | Мастер-класс для магистрантов и докторантов
Мастер-класс для магистрантов и докторантов
21 октября профессор Института катализа и неорганической химии, член-корреспондент НАНА Мухаммед Бабанлы провел мастер-класс для магистрантов и докторантов технических факультетов нашего университета на тему «Материаловедение и химия топологических изоляторов».
Декан факультета химии и биологии доц. Махал Мурадов поприветствовал гостя и выразил удовлетворение в связи с его прибытием. Он отметил, что под руководством ректора проф. Эльхана Гусейнова, наш университет сотрудничает со многими научными и учебными заведениями, осуществляет студенческий и преподавательский обмен, приглашает известных ученых для чтения докладов. Говоря о достижениях азербайджанского образования и реформах, проводимых в этой сфере, декан отметил, что вузы славятся своими научными достижениями и выпускниками. Проведение такого рода мероприятий внесет вклад в развитие научного потенциала студентов.
Профессор Мухаммед Бабанлы в свою очередь поприветствовал профессорско-преподавательский состав и студентов и поблагодарил за приглашение. Рассказав в своем докладе о важности открытия топологических изоляторов, профессор отметил, что с открытием этих изоляторов началась новая эра в квантовой физике твердых тел.
В докладе также говорилось о роли интер-поверхностей, отделяющих различные материалы и поверхности, создании и измерении спин-поляризации, фундаментальной важности  исследования, направленного на решение проблемы длительного сохранения  спин-когерентности, для новых спинтронических применений. Ученый отметил, что решения существующих проблем поможет практическому  применению материалов типологических изоляторов в спинтронике  нового поколения и компьютерной  технологии.
На встрече профессор ответил на многочисленные вопросы слушателей.
Перевод Ибадовой Матанат