Главная страница | Новости | Проведена Республиканская научная конференция на тему «Макромолекулярная химия, органический синтез и композиционные материалы»

Эльхан Гусейнов: В подготовке высококвалифицированных специалистов, формировании научного потенциала НАНАиграетисключительнуюроль.
20 октября в СГУ была проведена Республиканская научная  конференция на тему «Макромолекулярная химия, органический синтез и композиционные материалы», посвященная 50-летию  Института полимерных материалов.
Ректор университета профессор Эльхан Гусейнов выразил удовлетворение по поводу встречи гостей в университете. Затем состоялась беседа за круглым столом, где участники обсудили вопросы развития науки и образования, обменялись мнениями. Во время беседы ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов  сказал, что одной из главных целей университета является подготовка грамотных и квалифицированных специалистов и обеспечение тесного сотрудничества и деловых связей  между СГУ и ИПМ.  Исполняющий обязанности директора  Института полимерных материалов, член-корреспондент НАНА Бахтияр Мамедов отметил, что основной  задачей общества и нашей в том числе, является подготовка квалифицированных специалистов и дальнейшее их развитие. Он поблагодарил ректора СГУ за гостеприимство и доброжелательность.
В мероприятии, которое было продолжено в большом актовом зале, приняли участие академики, известные ученые нашей страны, профессорско-преподавательский и студенческий состав университета. Перед этим участники мероприятия ознакомились с выставкой, отражающей научные достижения Института полимерных материалов, которая была организована в фойе университета.
Участники конференции минутой молчания почтили память ученых, внёсших неоценимый  вклад в дело развития ИПМ.
Со вступительным словом выступил  директор Института катализа и неорганической химии, академик-секретарь Отдела химических наук Дильгам Тагиев.В своей речи он отметил, что в создании и развитии Института полимерных материалов исключительную роль сыграл общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев, который постоянно заботился об институте и уделял ему большое внимание. Дильгам Тагиев сказал, что институт был создан в Сумгаите в 1966 году как филиал Института нефте-химических процессов Азербайджанской Академии  Наук, а в 1979 году был переименован в Институт хлорорганического синтеза Азербайджанской АН. С 1991 года и по настоящее время он функционирует как Институт полимерных материалов.  Было отмечено, что являясь высшей научной организацией, Институт полимерных материалов  НАНА за 50 лет прошел  славный  путь, и сегодня научные исследования ученых вносят большой вклад в развитие нашей страны.
Исполняющий обязанности директора Института полимерных материалов, член-корреспондент НАНА  Бахтияр Мамедов в своем выступлении сказал, что 50 лет назад он начинал создавать институт силами малочисленного, но преданногоделу коллектива. Затем докладчик рассказал о трудностях, с которыми сталкивался коллектив на пути к успеху и поделился планами на будущее.
Выступивший на конференции ректор СГУ  профессор Эльхан Гусейнов от имени возглавляемого им  коллектива университета поздравил  сотрудников института, ученых страны с этой знаменательной датой и отметил исключительную роль Академии республики в развитии науки в Азербайджане и подготовке высококвалифицированных  кадров. Было отмечено, что общенациональный лидер Гейдар Алиев после возвращения по требованию  народа к власти, свою первую встречу с общественностью провел именно  с учёными в здании Национальной Академии Наук. С того самого времени развитию науки в республике уделяется большое внимание. Сегодня глава нашей республики господин Ильхам Алиев постоянно держит в центре внимания проблемы науки и образования, обеспечивает проведение реформ в этой области,  намеченных общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.
Далее ректор рассказал об основных целях и направлениях реформ, проводимых в области образования, о договоре по сотрудничеству в рамках образования, науки и производства между СГУ и Институтом полимерных материалов НАНА, создании в ИПМ базовой кафедры университета  и  как продолжение этого сотрудничества –открытие единого Центра по науке и образованию СГУ и ИПМ, с целью обеспечения более тесного сотрудничества, развития этих отношений и создания условий для подготовки высококвалифицированных  кадров. Затем  ректор выразил глубокую признательность министру образования Азербайджанской Республики господину МикаилуДжаббарову  и президенту НАНА,  академику АкифуАлизаде  за создание Центра.
Выступившие далее директор Института  нефте–химических процессов, академик ВагифАббасов, директор Института химии присадок, академик ВагифФарзалиев,  глава Управления по науке и образованию доктор технических наук АминагаСадыгов  рассказали о многогранной  деятельности и научных достижениях ИПМ НАНА и выразили благодарность руководству университета за организациюмероприятия. В честь юбилея группе сотрудников университета были вручены Почетные  грамоты НАНА.
В заключение был продемонстрирован  фильм, посвященный 50-летнему юбилею Института полимерных материалов. Отметим, что научная конференция,  посвященная 50–летнему юбилею Института полимерных материалов, продолжила свою работу по четырем секциям. На научную конференцию было представлено более 130 докладов.

Лингвистический центр