Главная страница | Новости | В Университете состоялась научная конференция на тему «Социально-экономическое, политическое и культурное развитие Азербайджана в годы независимости»

13 октября в Центре Гейдара Алиева состоялась республиканская научная конференция «Социально-экономическое, политическое и культурное развитие Азербайджана в годы независимости», посвященная двадцать пятой годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана.
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям, проф.Рамазан Мамедов. Он поздравил участников конференции с 18 октября - Днем государственной независимости Азербайджана и отметил, что распад Советской империи дал возможность Азербайджанскому народу восстановить свою национальную независимость. 18 октября 1991 года на сессии Верховного Совета Азербайджанской Республики был принят конституционный акт «О государственной независимости Азербайджана». Однако, через два года после обретения независимости наш народ вновь столкнулся с угрозой потерять ее. Тогда ситуация внутри страны и за ее пределами отнюдь не радовала: экономическое и политическое положение было очень удручающее, наши территории были оккупированы вооруженными силами Армении. Из-за проводимой неправильной политики находящихся у власти некомпетентных людей и происходящие в стране политические дрязги представляли большую угрозу для нашей независимости. Республика, недавно обретшая независимость, для своего развития нуждалась в большой политической мудрости, богатом опыте и стратегическом мышлении. Гейдар Алиев, как уникальная личность, обладающая этими качествами,  предотвратил эту опасность. 1993 год стал переломным годом в истории нашей независимости. Очень радует то, что идеи общенационального лидера живут и по сей день. Его политический курс качественно и успешно продолжает  Президент Ильхам Алиев. Азербайджан с каждым днем все больше укрепляется. За последние годы большие успехи были достигнуты  в сфере социальной защиты, экономики, военного строительства, науки, культуры, здравоохранения, образования, спорта Азербайджана.
Затем слово для выступления было предоставлено ораторам:
Декан факультета истории и географии, проф. Адиль Бахшалиев - «Гейдар Алиев - архитектор государственности Азербайджана»;
Заведующий кафедрой  общей истории Азербайджанского государственного педагогического университета, член-корреспондент НАНА, проф. Вели Алиев- «Изучение исторических и культурных памятников Азербайджана в строительстве нефтепровода Баку - Тбилиси – Джейхан». В докладах ораторов говорилось о сохранении независимости,  восстановленной 25 лет назад, о международных успехах страны того периода. В прениях по докладу выступили ученые-историки  Сумгаитского государственного университета, Бакинского государственного университета, Азербайджанского государственного экономического университета, Института истории НАНА имени А.А. Бакиханова. Отметим, что для участия в конференции было представлено 172 доклада из 22 научных и учебных заведений.
Работа конференции продолжилась по секциям.
Перевод Ибадовой Матанат