Главная страница | Новости | Мультикультурализм – это любовь к гуманистическим ценностям
Мультикультурализм – это любовь к гуманистическим ценностям

В Сумгаитском государственном университете проводится ряд мероприятий по исполнению задач изложенных в распоряжении  Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева об «Объявлении в Азербайджане 2016 года - годом мультикультурализма»,  а также по распространению богатой традиции толерантности и мультикультурализма азербайджанского народа, по борьбе с экстремизмом и религиозным радикализмом. С этой целью 17 октября в Центре Гейдара Алиева нашего университета состоялось мероприятие на тему «Мультикультурализм – это любовь к гуманистическим ценностям». Открывая мероприятие, проректор по гуманитарным вопросам, доц. Низами Намазов отметил, что в Азербайджане с особой чуткостью относятся к взаимоотношениям государства и религии,  национально-духовным ценностями, перешедшим к нам в наследство от наших предков. Если не было бы мультикультуральных  ценностей, культуры совместного проживания, то не было бы и общечеловеческой культуры. Мультикультуральные ценности заложены и в государственной политике, основателем которой стал общенациональный лидер Гейдар Алиев, и в настоящее время эта политика успешно продолжается Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым. Сохранение, дальнейшее развитие и широкое распространение  традиций мультикультурализма  постоянно находятся в центре внимания правительства страны. Проректор также подчеркнул, что мультикультурализм в Азербайджане является одним из приоритетов государственной политики. Не случайно, что в осуществлении этой политики Фонд Гейдара Алиева, как общественная организация, оказывает большую поддержку. Деятельность Фонда, как достойного наследия общенационального лидера, уже одобрена в глобальном масштабе. Доц. Низами Намазов отметил, что в университете проводится ряд мероприятий на тему мультикультурализма, и он как дисциплина преподается на высоком уровне.  Далее с докладами на различные темы, посвященные мультикультурализму, выступили преподаватели и студенты университета:
Заведующий кафедрой философии и права, проф. Гасан Садыгов- «Мультикультурализм является важной составной частью идеологииАзербайджанства общенационального лидера Гейдара Алиева»;
Старший преподаватель кафедры социологии и политологии факультета истории и географии Захид Буниятов- «Мультикультурализми его современная азербайджанская модель, основа которой была заложена господином Ильхамом Алиевым»;
Преподаватель кафедры азербайджанского языка и языкознания Али Рзаев-  «Политика мультикультурализма и толерантности Азербайджана является наглядным примером защиты прав и свобод человека»;
Лаборант кафедры социологии и политологии факультета истории и географии Наиля Гасымова-  «Историческая роль малочисленных народов в формировании и развитии мультикультуральной культуры в Азербайджане»;
Студентка II курса факультета истории и географии Тюркан Йылдыз - « Роль политики мультикультурализма Азербайджанского государства в воспитании молодежи в духе толерантности».
В своих выступлениях ораторы отметили, что в нашей республике придается большое значение защите прав и свобод человека, сохранению наших национально-духовных ценностей и укреплению традиций толерантности.
Перевод Ибадовой Матанат