Главная страница | Новости | Открытие совместного с СГУ и Институтом полимерных материалов НАНА научно-образовательного центра

В целях повышения уровня и эффективности многолетнего  сотрудничества между Министерством образования Азербайджанской Республики, Сумгаитским государственным университетом и Институтом полимерных материалов НАНА, 6 октября состоялось открытие совместного с Сумгаитским государственным университетом и Институтом полимерных материалов НАНА научно-образовательного центра.
Гостей встретил исполняющий обязанности директора Института полимерных материалов, член-корреспондент НАНА Бахтияр Мамедов. За круглым столом он дал подробную информацию о проводимых научно-исследовательских работах, научных перспективах и связях  руководимого им института.
Затем ректор проф. Эльхан Гусейнов и исполняющий обязанности директора института, член-корреспондент НАНА Бахтияр Мамедов подписали договор о сотрудничестве. Поздравив всех присутствующих с открытием Центра, проф. Эльхан Гусейнов отметил, что созданный  научно-образовательный центр внесет вклад в интеграцию науки в образование и наоборот, одним словом способствует развитию  нашего образования.
Сегодня в нашей стране такие важные вопросы, как развитие науки, сохранение научно-технического потенциала, подготовка  высококвалифицированных кадров в области науки и образования нашли свое отражение в национальной стратегии по развитию науки, которую подписал Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев. Он успешно продолжает политику общенационального лидера Гейдара Алиева, направленную на развитие науки и оказания  внимания и заботы деятелям науки.
Сумгаитский государственный университет, как и все вузы Азербайджана, берет на себя ответственность по реализации этой стратегии и успешно предпринимает важные шаги в этом направлении.
Проф. Эльхан Гусейнов отметил, что Сумгаитский государственный университет первый  среди действующих в нашей стране вузов открыл в Институте полимерных материалов НАНА научно-образовательный центр.
Центр был открыт в целях связи процесса обучения с научными исследованиями; усиления интеграции науки и образования в производство; формировании у студентов и магистрантов практических знаний и навыков для профессиональной и исследовательской деятельности; привлечения в процесс обучения производственных и научных инноваций в области химии и экологии; проведения совместных научных исследований; создания и развития сотрудничества между Университетом и Институтом в области научных исследований и подготовки кадров. «Я верю, что создание Центра будет способствовать подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров»- сказал ректор. От имени коллектива ректор выразил глубокую признательность Министру образования господину Микаилу Джаббарову и   президенту Национальной Академии Наук Азербайджана академику Акифу Ализаде за поддержку, оказанную в создании Центра.
Исполняющий обязанности директора Института полимерных материалов член-корреспондент НАНА Бахтияр Мамедов в своем выступлении подчеркнул, что созданный научно-образовательный центр и  подписанный договор о сотрудничестве дадут высокие результаты в сфере научного исследования и подготовки кадров. Он также подчеркнул, что в Центре созданы все условия, для того чтобы  студенты и ученые могли работать более эффективно, пользуясь  современными технологиями.
В заключение Ученый секретарь Института, доктор философии по химии Солмаз Рзаева дала гостям подробную информацию  о современном оборудовании и приборах центра.
Перевод Ибадовой Матанат