Главная страница | Новости | В Университете отметили Всемирный день учителя
В Университете отметили Всемирный день учителя

5 октября в Сумгаитском государственном университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню учителя. Открывая мероприятие, ректор университета, проф. Эльхан Гусейнов привел слова общенационального лидера : «Я не знаю на земле звания выше, чем звание «учителя». В каждом из нас присутствует частичка душевного тепла учителя. Именно учитель мудро и терпеливо учил и учит нас любить родную землю, честно работать во имя блага всего народа». Ректор поздравил представителей трудной и почетной профессии с Всемирным днем учителя. Он отметил, что 5 октября 1966 года в Париже состоялась  Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей», который дал учителям инструмент, определяющий права и обязанности педагогов. С 1994 года более чем в 100 странах мира этот день отмечается как Всемирный день учителя. В  независимом Азербайджане День учителя отмечается по распоряжению общенационального лидера Гейдара Алиева. Ректор отметил, что пользу от профессии учителя извлекает все общество, поэтому каждый учитель должен нести на своих плечах эту тяжелую ношу. Благодаря  труду учителя формируется общество, растает грамотное поколение с обширным мировоззрением и высокой нравственностью. Эти люди еще больше развивают общество. Ровно как общество обязано учителю, так и учитель должен чувствовать ответственность перед обществом. Каждый педагог должен стремиться отвечать  на заботу своей работой, воспитывать для государства и народа грамотную и образованную молодежь. Говоря об образовательных реформах, осуществляемых под руководством Президента страны господина Ильхама Алиева, направленных на  укрепление материально-технической базы образования, ректор отметил, что интеграция в мировое образовательное пространство является неотъемлемой частью государственной политики страны. Господин  Президент отметил успешное продолжение  превращения черного золота в человеческий капитал. Созданная за эти годы материально-техническая и научно - педагогическая база долгое время будет служить развитию образования Азербайджана. Сегодня в проектах, реализуемых Министром образования Микаилом Джаббаровым, успешно принимают  участие преподаватели и нашего университета. Долг  каждого из нас - серьезно работать, повышать качество образования, воспитать здравомыслящих созидателей  будущего. Желаю вам больших успехов на этом пути.
На мероприятии, посвященном профессиональному празднику, который был вписан золотыми буквами в историю педагогической мысли Азербайджана, группа работников образования были удостоены  Почетной грамоты Республиканского комитета свободных профсоюзов работников образования Азербайджана (СПРСОА)  за  успехи в области образования и за активное участие в общественной жизни университета.
Праздничное мероприятие продолжил красочный концерт с участием  ансамбля «Сяма», талантливых студентов и знаменитых деятелей искусства.
Перевод Ибадовой Матанат