Главная страница | Новости | Книжный марафон, посвященный творчеству Ильяса Эфендиева
Книжный марафон, посвященный творчеству Ильяса Эфендиева

Бессмертные произведения Ильяса Эфендиева, оставившего неизгладимый след в истории азербайджанской литературы и театра, актуальны и сегодня. Люди всегда вспоминают его с большим уважением и почтением. 31 мая в нашем университете прошел марафон, посвященный творчеству народного писателя Азербайджана,  лауреата Государственной премии республики, выдающегося драматурга Ильяса Эфендиева.
Кавалер ордена «Шохрат» Ильяс Эфендиев является мастером, прошедшим многосторонний творческий путь. Являясь автором многочисленных рассказов, романов, повестей, очерков и статей, Ильяс Эфендиев получил известность и как талантливый драматург.   Незаменима его заслуга перед  нашей литературой и театром. Его творчество высоко ценится государством. Согласно соответствующему распоряжению общенационального лидера Гейдара Алиева, дабы увековечить память о писателе, был издан семитомник «Избранных произведений» и согласно распоряжению Президента Азербайджана господина Ильхама Алиева был издан трехтомник "Избранных произведений" писателя. Произведения Ильяса Эфендиева завоевали любовь современной читающей молодежи, независимо от возраста творчества писателя. В межфакультетском   марафоне,  посвященном чтению произведений И.Эфендиева, приняли участие 262 студентов, 39 из которых  вышли во II тур. Студенты охотно обсудили произведения  одного из выдающихся представителей Азербайджанской литературы ХХ века Ильяса Эфендиева: «Ивы над арыком», «Кизиловый мост», «Три друга за горами»,  «Сказка о Сарыкейнек и Валехе», «Не оборачивайся, старик»,  «Ружье», «Светлые пути», «Вешние воды», «Семья Атаевых»,  «Ты всегда со мной», «Моя вина», « Не могу забыть», «Уничтоженные дневники», «Чудак», «Песня осталась в горах», «Голоса, доносящиеся из садов» и др. Обсуждения студентов с одобрением были встречены членами жюри докторами философии по филологии Торой Мамедовой, Исмаилом Агаевым и Даянатом Джумановым. На I место был удостоен студент филологического факультета Асим Аразов. II место досталось студентке факультета химии и биологии Афсане Саиловой. III место заняла студентка факультета истории и географии Айсель Шихахмедова. Студенты филологического факультета Ламия Мустафазаде, Зохра Мурадзаде, Аиша Гаджиева и студентка факультета истории и географии Медина Мамедова заняли поощрительные места.
На мероприятии также было подчеркнуто, что книжные марафоны, посвященные творчеству великих писателей,будут проводятся регулярно. Потому что жизненный путь писателя является настоящим примером для нашей молодежи.
Перевод Ибадовой Матанат