Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Основатель государства Аггоюнлу
Основатель государства Аггоюнлу

9 апреля состоялся «круглый стол», посвященный выдающемуся государственному деятелю, полководцу и основателю государства Аггоюнлу Узун Гасану. Организатором мероприятия выступила Студенческая молодежная организация.
Преподаватель факультета истории и географии Самир Керимли в своем выступлении отметил, что благодаря широким международным связям государственного деятеля Узун Гасана, государство Аггоюнлу занимает важное место в политической истории Азербайджана. Происхождение огузского племени Аггоюнлу восходит к династии Баяндур хана, воспетого в дастане «Китаби - Деде Горгут». В средние века племена Аггоюнлу заселяли огромную территорию- территории между горами Большого Кавказа и рекой Араз, окрестности  озера Гёйгель,  южные регионы Азербайджана, Восточный Анадолу, западный Иран долины рек Тигр и Евфрат.
Самир Керимли отметил, что XV век был одним из сложных и  богатых политическими событиями периодов в истории нашего народа. Именно в начале этого столетия  азербайджанские земли были освобождены от иноземного гнета, была восстановлена национальная государственность, опирающаяся на огузско-тюркские традиции. Известные государственные деятели и полководцы своего времени, основатели государств Гарагоюнлу и Аггоюнлу Гара Юсиф и Узун Гасан  сыграли значительную роль в создании и развитии взаимоотношений Азербайджана с соседними государствами.
XV век – это период более интенсивного развития политических, экономических и культурных отношений Азербайджана со странами Западной Европы и Ближнего Востока. Именно в этот период первая женщина-дипломат Востока Сара Хатун привела к власти своего сына Узун Гасана.  В период правления выдающегося государственного деятеля Узун Гасана (1468-1478) империя Аггоюнлу превратилась в мощный военно-политический  фактор на всем  Ближнем и Среднем Востоке. Политика Узун Гасана была  направлена на создание сильного централизованного государства, охватывающего все  территории Азербайджана. Узун Гасан проводил политику создания сильного централизованного государства, которое охватывало бы все азербайджанские земли. С этой целью по его поручению было издано "Ганун-намэ". По указанию великого государя Коран был переведён на азербайджанский язык.
Далее студенты I курса  Гусейн Кяримов, Кянан Губадов, Аида Асадова, Али Мирзаев, студент III курса Ибрагим Зейналлы в своих выступлениях рассказали о заслугах основателя государства Аггоюнлу в истории Азербайджана.
Перевод Ибадовой Матанат

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az