Главная страница | Новости | Фестиваль студенческого художественного творчества
Фестиваль студенческого художественного творчества

Культура является одним из основных атрибутов  духовного мира каждого народа, наличием национального бытия. Имеющий богатое культурное наследие, Азербайджан известен так же как край магической музыки.  Обогатившая сокровищницу мировой музыкальной культуры своими уникальными жемчужинами, Азербайджанская музыка имеет свои многовековые традиции. Передающиеся из поколения в поколение традиции творцов народной музыки сыграли большую роль в развитии азербайджанской музыки.
После провозглашения независимости Азербайджанской Республики были проведены преобразования во всех сферах, в том числе и в сфере культуры.
Неоспорима заслуга великой  личности  Гейдара Алиева в сохранении, развитии и продвижении   культурного наследия нашего народа. Благодаря заботе и вниманию общенационального лидера Гейдара Алиева стало возможным развитие и прогресс  в литературе, театре, кино, музыке, живописи и во многих других областях.
Именно благодаря последовательной напряженной работе и большим заслугам президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой некоторые материальные и культурные ценности Азербайджана были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Благодаря ей, сегодня большое внимание уделяется мугаму, вокалу и ашугской музыке. Восстанавливаются  записи прошлых лет, выпускаются  компакт-диски, альбомы. Одним словом, забота и внимание к нашей культуре является одним из приоритетных направлений государственной политики.
4 апреля при организационной поддержке Министерства образования АР и Республиканского комитета свободного профсоюза работников образования в университете состоялся смотр- конкурс художественной самодеятельности коллективов высших учебных заведений.
Цель проведения фестиваля – выявить творческие способности студентов, воспитать их в духе патриотизма, привить  уважение к нашей культуре, искусству и национальным традициям. Студенты продемонстрировали свое мастерство в различных жанрах искусства.
В качестве жюри были приглашены руководитель отдела Республиканского комитета свободного профсоюза работников образования Азербайджана Рустам Назиров, заслуженный деятель искусства, поэт Баба Везироглу, старший преподаватель  АГПУ, композитор Наиля Мирмамедли, народные артисты Азербайджанской Республики Тарана Мурадова и  Самир Джафаров и др.
Победители первого тура смотр -  конкурса  примут участие в отборочном туре финального этапа конкурса.
В завершение конкурса члены жюри поблагодарили руководство университета за оказанное внимание и заботу и пожелали студентам успехов  в их дальнейшей деятельности.
Перевод Ибадовой М.В.