Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Гарабах наш и всегда будет нашим!
Гарабах наш и всегда будет нашим!

4 апреля в университете прошла массовая акция с участием более 3000 студентов и преподавателей  в поддержку азербайджанских военнослужащих. Минутой молчания участники почтили память погибших в результате обстрела населенных пунктов Азербайджана Армянскими ВС в ночь с 1 на 2 апреля.
Ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов поздравил участников по случаю первой победы и отметил, что,  благодаря постоянному вниманию Верховного главнокомандующего к укреплению армии, возросла боевая готовность наших вооруженных сил, военные части оснащены самой передовой боевой техникой. Тесно сплотившись вокруг главнокомандующего, в ближайшее время мы отомстим за наших шехидов, освободим оккупированные земли. Выступая на заседании Совета Безопасности при президенте Азербайджанской Республики, господин Ильхам Алиев сказал: «Мы проявляем терпение и конструктивность. Несмотря на то, что мы живем  более чем 20 лет в режиме прекращения огня, тем не менее, мы пытаемся решить вопрос мирным путем. Я неоднократно об этом говорил. Мы не хотим войны. Мы не хотим кровопролития. Мы не хотим, чтобы погибали молодые люди. Мы не хотим, чтобы азербайджанские и армянские матери проливали  слезы. Однако, мы требуем наши права. В этом нет нашей вины. Мы всего лишь дали ответ на эту провокацию, и правильно сделали. В случае повторной провокации против нас они снова будут наказаны. Это, во-первых. Во-вторых, мы сражаемся на своей земле. Мы не оккупировали земли Армении. Если армянский солдат не хочет умирать, пусть убирается с азербайджанской земли. Я неоднократно говорил об этом, еще раз хочу сказать. Азербайджан - многонациональная, многоконфессиональная страна. Азербайджан является примером для многих стран, пространством мультикультурализма, краем толерантности».
Ректор университета выразил уверенность в том, что коллектив  Сумгаитского государственного университета охотно возьмет в руки оружие и пойдет освобождать оккупированные земли. В Ханкенди и Шуше будет развеваться  трехцветный флаг Азербайджана.
Под патриотическими лозунгами выступили студенты университета, а также  декан факультета истории и географии профессор Адиль Бахшалиев, заведующий кафедрой философии и права, профессор Гасан Садыгов, декан филологического факультета, доцент Севиндж  Гамзаева, поэт-публицист Аваз Махмуд Лаладаг. Сегодня мы отмечаем большую военную победу. Мы уверены, что наш враг получит достойный отпор. Азербайджанская армия способна на это. Азербайджанские солдаты защищают свою родину, сражаясь, погибают и возвышаются до вершины шехидства.
Акция завершилась под лозунгом  «Гарабах наш и всегда будет нашим!»

Перевод Ибадовой М.В.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az