Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | 31 марта - День геноцида азербайджанцев
31 марта - День геноцида азербайджанцев

 При организационной поддержке студенческой молодежной организации 31 марта состоялось мероприятие, посвященное  Дню геноцида азербайджанцев. Память  жертв геноцида присутствующие почтили минутой молчания.
Открывая мероприятие, декан факультета истории и географии, профессор Адиль Бахшалиев отметил, что в результате целенаправленной политики этнической чистки и геноцида за  последние два столетия азербайджанцы  Кавказа были подвергнуты жестоким лишениям и трудностям. В результате постепенно нарастающей  бесчеловечной политики азербайджанцы были изгнаны из исторических этнических земель, территории ныне называемой Арменией, были подвергнуты  массовым убийствам, уничтожению исторических и культурных памятников, разрушению и опустошению  поселений. В те годы армянские вооруженные силы совершили геноцид азербайджанцев как Баку так и в отдельных регионах Азербайджана. За последние три дня марта 1918 года  армянскими националистами с особой жестокостью были убиты более 30 000 человек.
Заведующий кафедрой философии и права, профессор Гасан Садыгов высоко оценил выдвинутую  президентом Ильхамом Алиевым  концепцию превращения природного капитала в человеческий. Он отметил, что сегодня под руководством президента Ильхама Алиева ведется целенаправленная работа  по обеспечению территориальной целостности и независимости республики,  признанию справедливой позиции Азербайджана в международном пространстве.
Студент первого курса факультета экономики и управления Эльшад Мамедов, студент III курса факультета истории и географии Ибрагим Зейналлы выступили с докладами о совершенном армянскими сепаратистами геноциде азербайджанцев, который вошел в историю как один из самых жестоких в мире. Азербайджан должен донести информацию об армянском вандализме до мировой общественности и немаловажную роль в этом деле играет участие молодежи.
Перевод Ибадовой И.В.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az