Главная страница | Новости | Презентация в рамках Erasmus +
Презентация в рамках Erasmus +

19 марта в университете в рамках программы ERASMUS + состоялась презентация проекта LPEB «Разработка программы бакалавриата в области открытого и дистанционного обучения по энерго-  и экологической эффективности при строительстве зданий в РФ, Китае и Азербайджане».  Встретившись с проректором по заочному, дополнительному и дистанционному образованию Гафаром Атаевым, координаторы проекта из Франции господин Пашу Жан Ноэль Лоран и из Азербайджана - доцент Технического университета Гасан Гасанов обсудили общие цели проекта.  Отметим, что Сумгаитский государственный университет является  партнером в  победившем  в 2015 году проекте ERASMUS + LPEB.
Основная цель проекта - модернизация и усовершенствование высшего образования; развитие человеческих ресурсов в странах партнерах; усовершенствование процесса создания сети высших учебных и научных институтов между странами, входящими в Европейский Союз; модернизация приоритетных для стран-партнеров программ по академическим дисциплинам при помощи механизмов Европейской системы перевода и накопления кредитов (ECTS), 3-х ступенчатой системы образования  и признания дипломов; разработка программы прикладного бакалавриата по направлению подготовки специалистов по  «энергоэффективности в строительстве», адаптированной к потребностям соответствующей страны (двойные или совместные дипломы); развитие партнерских отношений в целях обеспечения мобильности преподавателей и студентов; улучшение содержания образовательных программ;  организация проведения курсов ЕС по повышению квалификации для 30-ти преподавателей и подготовка 150 студентов на курсах в рамках проекта; создание ресурсных центров, разработанных для повышения энергоэффективности зданий.
Следует отметить, что вузами-партнерами  проекта стали  20 университетов: 7 из Европы, 7-России, 3-Азербайджана, 3-Китая. Были обсуждены основные элементы проекта: борьба с глобальным потеплением, использование возобновляемых источников энергии, эффективность использования энергии.
На презентации приняли участие координаторы проекта из Франции господин Пашу Жан Ноэль Лоран, из Азербайджана - доцент Технического университета Гасан Гасанов, проректор по заочному, дополнительному и дистанционному образованию Гафар Атаев, декан факультета физики и электроэнергетики, доцент Тамелла Ахмедова, руководитель отдела Магистратуры и докторантуры, доцент Рамиз Гусейнов, руководитель отдела Международного сотрудничества, доцент Тургай Гусейнов, сотрудник отдела Международного сотрудничества Самира Мамедова,  преподаватели факультета физики и электроэнергетики доцент Ашура Гашимова , доцент Надир Гаджибалаев, доктор философии по техническим наукам  Севиль Абдуллаева.
Перевод Ибадовой М.В.