Главная страница | Новости | Очередное заседание Ученого совета
Очередное заседание Ученого совета

17 марта состоялось очередное заседание Ученого совета. Ректор университета профессор Эльхан Гусейнов, являющийся председателем Совета, поздравил членов совета с национальным праздником Новруз Байрам и началом  второго семестра учебного года и  пожелал всем дальнейших успехов.
Перед началом заседания от имени коллектива ректор поздравил с присвоением ученого звания доцента  проректора по гуманитарным вопросам Низами Намазова, за присвоение степени доктора философии по истории Сону Магеррамову,  по географии– Матанат Мусаеву, по филологии -Немат Ибаева, по биологии –Нателлу Султанову, а также доцента факультета экономики и управления Альберта Тагиева за  присвоение звания академика Международной академии наук исследования тюркского мира и пожелал им успехов в научной деятельности. Затем все присутствующие на заседании были ознакомлены с  повесткой дня.
Директор научно-исследовательского института прикладной математики Бакинского государственного университета, академик Фикрет Алиев  выступив с речью о решении Министерства образования от 11.03.2016 года об организации эффективного использования базы данных THOMSON REUTERS, поблагодарил министра образования Микаила Джаббарова за реализацию этого  проекта. Академик Фикрет Алиев рассказав о соглашении о сотрудничестве между  Министерством образования и отделом научных исследований и интеллектуальной собственности "Thomson Reuters", отметил вклад этого сотрудничества в развитие науки в Азербайджане. По его словам, согласно договору о сотрудничестве по заказу  Министерства образования Азербайджана порядка 40 высших учебных заведений будут иметь полный доступ ко всемирно известной платформе “Thomson Reuters Web of Science®”, а также к базе данных “Thomson Reuters InCites™”.        Это повлияет на развитие международного сотрудничества и увеличит количество публикаций отечественных исследователей.
Директор Учебно-методического центра, доцент Исабал  Гурбанов рассказал об организации и ходе учебного процесса весеннего семестра 2015-2016 учебного года.О результатах защит магистерских диссертаций заочных магистрантов рассказал руководитель отдела Докторантуры и магистратуры доцент Рамиз Гусейнов.
Директор Сумгаитского технического колледжа Матанат Пиргулиева рассказав о стратегическом плане развития колледжа отметила, что были внесены изменения в постановление Кабинета Министров № 118 от 15 июля 2011 года "О списке подотчетных учреждений не входящих в состав Министерства образования Азербайджанской Республики". В целях повышения эффективности и качества управления, финансирования, кадровой подготовки, оптимизации сети средне-специальных учебных заведений, Сумгаитский государственный технический колледж был присоединен к Сумгаитскому государственному университету.
Заведующий кафедрой общей математики доцент Наби Гурбанов, заведующий кафедрой педагогики и психологии доцент Тариэль Мамедов и директор Учебно-методического центра Исабал Гурбанов рассказав о проделанной работе на кафедрах,  отметили удовлетворительное состояние учебного процесса и научно-исследовательских работ.
Заседание продолжилось  обсуждением текущих вопросов.
Перевод Ибадовой М.В.