Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В университете отметили Новруз
В университете отметили Новруз

Во дворе Сумгаитского государственного университета состоялось торжественное мероприятие по случаю праздника  Новруз. Открывая мероприятие, ректор университета,  профессор Эльхан Гусейнов поздравил всех с праздником весны. Ректор отметил, что являясь одним из древних праздников, доставшийся нам от предков и передающийся из поколения в поколения со всеми традициями,  Новруз отражает надежду и  веру в счастливое будущее и изобилие. Новруз, несущий смысл нового дня,  также является для азербайджанцев  новым годом. Потому что именно в Новруз жизнь снова возрождается, земля пробуждается после зимней спячки, на деревьях появляются почки, цветут цветы, солнце ярче светит и теплее греет и, таким образом, начинается новая жизнь.
Профессор также отметил, что после обретения Азербайджаном своей независимости были предприняты значительные шаги в целях сохранения национальных и духовных ценностей. По указу общенационального лидера Новруз получил статус официального праздника и широко отмечается на уровне общенационального праздника. Благодаря заслугам президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой, Новруз вошел в список национального культурного наследия.
Не обошлось и без шуток, подаренных зрителям традиционными персонажами Новруза Деде Горгут, Кечел и Коса. Во дворе университета был разведен праздничный костер.
Праздничное мероприятие продолжилось подготовленными студентами сценками, отражающимитрадиции праздничных торжеств, и выступлением известных исполнителей республики Бабека Нифталиева, Фадая Лачин.
Перевод Ибадовой М.В.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az