Главная страница | Новости | В университете отметили Международный женский день
В университете отметили Международный женский день

7 марта в университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное 8 Марта - Международному женскому дню. Ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов сердечно поздравил милых женщин с праздником и пожелал им семейного благополучия и успехов в трудовой деятельности. Рассказывая о важной роли азербайджанских женщин в семье и обществе, он отметил, что слова «женщина», «мать»  являются символом нежности и красоты и всегда произносятся с гордостью. Отличающиеся исключительным талантом, интеллектом, силой  воли и решимостью, азербайджанские женщины во все времена чтили  национальные и духовных ценности. Азербайджанская женщина наряду с тем, что она врач, учитель, архитектор,  государственный служащий, военный и политический деятель,   еще и любящая мать и преданная жена. После возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти во второй раз, женщины стали принимать более  активное участие в общественно-политической и культурной жизни страны. Государственная политика общенационального лидера, направленная на обеспечение защиты прав и равноправия женщин в обществе, активного их участия в разных сферах деятельности страны, повышения роли женщин в семье и обществе, а также жизни страны,  успешно продолжается и Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым. Азербайджанские женщины занимают достойное место в нашем современном обществе, им предоставлены равные права и возможности, в то же время возможность представляться в авторитетных структурах. Президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева доказала всему миру, что азербайджанская женщина может быть и прекрасной матерью и активным общественным деятелем. Благодаря заботе и поддержке государства азербайджанские женщины занимают достойные места в разных сферах деятельности страны.
Председатель Совета ветеранов города Сумгаита Лейла Гасымзаде, поздравив женщин от имени ветеранов, процитировала слова общенационального лидера Гейдара Алиева: «На протяжении всей истории азербайджанская женщина отличалась своим умом, интеллектом, совестью, честью, порядочностью, самоотверженностью, трудолюбием, стойкостью, патриотизмом, безграничной любовью к нации и родной земле, красотой и всеми присущими азербайджанскому народу чертами».
Мероприятие продолжил праздничный концерт с участием известных деятелей эстрады Юсифа Мустафаева, Алмаз Сарайлы и др.
Перевод Ибадовой М.В.