Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Ходжалы- наша боль
Ходжалы- наша боль

27 февраля с участием студентов и преподавателей по инициативе универсального клуба Риторика состоялась памятная церемония «Ходжалы –наша боль». Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших за территориальную целостность Азербайджана. 
Ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов дал подробную информацию  о геноциде, совершенном армянскими вооруженными силами в Ходжалы. Он отметил, что прошло 24 года со дня трагических событий, которые  оставили кровавый след в истории  человечества. В результате массовой резни сотни людей были убиты, сожжены и взяты в плен. Впервые политико-правовую оценку Ходжалинскому геноциду дал общенациональный лидер Гейдар Алиев после возвращения его к власти. Сегодня Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев и вице-президент фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева доводят до сведения стран  мира  всю правду о преступлениях, совершенных армянскими националистами против азербайджанцев, в том числе о  Ходжалинском геноциде.
Доцент кафедры азербайджанской литературы Амирхан Исаев отметил, что совершенная в ночь с 25 на 26 февраля жестокая резня была продолжением многовековой политики армянских шовинистов, направленной на  этническую чистку азербайджанского народа.
В конце мероприятия был продемонстрирован документальный фильм, посвященный Ходжалинской трагедии.
Перевод Ибадовой М.В.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az