Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Книга «Справедливость для Ходжалы» представлена в арабских странах
Книга «Справедливость для Ходжалы» представлена в арабских странах

Книга «Справедливость для Ходжалы» на арабском языке, автором которой является преподаватель кафедры азербайджанского языка и языкознания филологического факультета нашего университета, востоковед Али Рзаев, была представлена в библиотеках некоторых арабских стран. Как известно, благодаря усилиям армянского лобби,  арабские страны мало осведомлены о реалиях Ходжалы. Очень важно довести до сведения арабских читателей все подробности событий тех дней. Состоялась презентация  книги, опубликованной за счет Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики в рамках международной кампании «Справедливость для Ходжалы», учрежденной по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. На презентации участвовали представители посольств Ливии, Саудовской Аравии, Катара, Марокко и Палестины в Азербайджане, а также депутаты и члены совета НПО.
В своем выступлении депутат Азай Гулиев отметил, что очень важно довести до сведения арабоязычных читателей все подробности реалий Ходжалинской трагедии. От имени совета он выразил благодарность автору книги.
В книге освещены причины трагедии, приведен список жертв, имеются  данные из различных международных информационных агентств и норм международного права, подтверждающие, что массовая резня, осуществленная армянами против азербайджанцев в Ходжалы, является актом геноцида, политическая оценка которому была дана президентом Азербайджанской Республики.
Ранее при поддержке других организаций книга была представлена вниманию читателей таких арабских стран как Египет, Судан и Ливан. В этом году она была представлена вниманию студентов Кувейтского университета.
Неоспорима заслуга азербайджанской диаспоры в арабских странах по оказанию помощи в донесении реалий Ходжалы до сведения арабских читателей на арабском языке
Перевод Ибадовой М.В.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az