Главная страница | Новости | Члены Студенческой научной организации почтили память жертв Ходжалинской трагедии

26 февраля члены Студенческой научной организации ознакомились с организованной в фойе университета  выставкой картин, посвященной 24- годовщине Ходжалинской трагедии. Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился председатель Студенческой научной организации доцент Ислам Пашаев, который рассказав о трагедии, отметил, что на плечи молодого поколения возлагается задача довести до сведения мировой общественности все реалии Ходжалинского геноцида.
Будучи одним из жестоких геноцидов ХХ века, учиненным армянскими националистами, Ходжалинский геноцид стал результатом антиазербайджанской политики, направленной на этническую чистку, уничтожение азербайджанского народа.
Выступая на тему, посвященную Ходжалинской трагедии, студенты II курса факультета истории и географии Ниджат Исмаилов, II курса инженерного факультета Амира Гулузаде, I курса факультета химии и биологии Гюнель Рагимова, III курса филологического факультета Хазрат Абасов отметили, что кампания «Справедливость Ходжалы» приобрела широкий масштаб и ходжалинская трагедия была признана геноцидом во многих странах мира.
В конце мероприятия был продемонстрирован документальныйфильм, посвященный Ходжалинской трагедии. Видеоматериалы с проведенного Студенческой научной организацией мероприятия будут продемонстрированы в Университетах Яхын Догу, Сакарья, Кипрском международном и Казахском государственном университетах.
Перевод Ибадовой М.В.