Главная страница | Новости | Один из самых жестоких геноцидов в истории человечества
Один из самых жестоких геноцидов в истории человечества

Эльхан Гусейнов: Впервые политико-правовую оценку Ходжалинскому геноциду дал общенациональный лидер Гейдар Алиев
25 февраля в Сумгаитском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное 24-й годовщине Ходжалинского геноцида. В начале мероприятия участники ознакомились с выставкой картин, посвященной Ходжалинскому геноциду.  Минутой молчания почтили память погибших за территориальную целостность Азербайджана. Открывая мероприятие, ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов сказал, что история любой могущественной страны пишется кровью . Народ восставший против 200-летнего царского гнета, Тебризского, Дербентского, Иреванского, Зангезурского горя, снова восстал в конце ХХ века. Народу, пережившему ужасы 20 января, Карабаха, Шуши, 26 февраля 1992 года  пришлось столкнуться лицом к лицу  с армянскими дашнаками в городе Ходжалы, колыбели Кура-Аракской культуры. Пользуясь поддержкой государств, живущих двойными стандартами, армянские дашнаки не побоялись стереть с лица земли целый город, утопить в крови невинных людей. Был совершен самый жестокий геноцид в мире. Вице-президент фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева с помощью международной агитационной кампании «Справедливость для Ходжалы» пытается добиться справедливости  у мировой общественности, которая к событиям относится неоднозначно. Ректор отметил, что 26 февраля 1992 года армянские вооруженные силы совершили геноцид в городе Ходжалы с  7 тысячным населением. Были убиты 613 человек, из них 106 женщин, 63 детей, 70 стариков, 1000 раненых остались инвалидами. Были полностью уничтожены 8 семей, 25 детей потеряли обоих родителей, а 130 потеряли одного из родителей. В ночь трагедии 1275 мирных жителей были взяты в плен, а судьба 150 остается неизвестной и по сей день. На протяжении 200 лет азербайджанский народ подвергался этнической чистке и геноциду со стороны армянских шовинистов. Впервые политико-правовую оценку Ходжалинскому геноциду дал общенациональный лидер Гейдар Алиев. Еще  в 1994 году по инициативе общенационального лидера  в Милли Меджлисе было приняло решение о «Дне Ходжалинского геноцида» и  26 февраля объявлено днем национального траура. Сегодня Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев и вице-президент фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева доводят до сведения стран  мира  всю правду о преступлениях, совершенных армянскими националистами против азербайджанцев, в том числе о  Ходжалинском геноциде.
Затем была представлена литературно-художественная композиция, посвященная трагическому дню.
Перевод Ибадовой М.В.