Главная страница | Новости | Образование для всех - устраним барьеры, откроем двери
Образование для всех - устраним барьеры, откроем двери

«Привлечение в вузы Азербайджана лиц с ограниченными физическими возможностями»-одна из наиболее важных задач современного общества. С 15 по 17 января в Гянджинском государственном университете  в рамках проекта Tempus состоялась конференция  «Образование для всех – устраним барьеры, откроем двери».Сумгайытский государственный университет представлял руководитель отдела международного сотрудничества, доцент Тургай Гусейнов.
Основной целью конференции являлось создание условий для интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в высшие учебные заведения Азербайджана,  применение европейского опыта в этой сфере, инструктирование студентов, преподавателей и сотрудников, создание Центра для студентов с ограниченными физическими возможностями в местных университетах – партнерах.
В работе конференции принимали участие местные партнеры по проекту: Министерство образования Азербайджанской Республики, Министерство труда и социальной защиты, Союз организаций инвалидов Азербайджана, Нахчыванский государственный университет, Азербайджанский государственный экономический университет, Ленкоранский государственный университет, Сумгайытский государственный университет, Гянджинский государственный университет, Университет Хазар, представители местной исполнительной власти, лица с ограниченными  физическими возможностями.
Затем состоялась встреча организаций- партнеров,  в которой были представлены презентации предстоящих мероприятий. Руководитель отдела международного сотрудничества СГУ, доцент Тургай Гусейнов выступил с презентацией и участвовал в обсуждении пилотского проекта и программы, финансовых вопросов и работы над инструкциями. После обсуждений был принят план мероприятий для эффективного осуществления проекта.
Перевод: Ибадова Матанат