Главная страница | Новости | В СГУ почтили память шехидов 20 января
В СГУ почтили память шехидов 20 января

19 января в Сумгайытском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное 26-й годовщине трагедии 20 января.
До начала мероприятия, педагоги и студенты университета  возложили цветык памятникужертвам 20 Января и почтили их память минутой молчания.
Ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов отметил,что эта трагедиянавсегда запечатлелась в памяти нашего народа.Были убиты, ранены, пропали без вести сотни безоружных людей, поднявшихся на борьбу во имя защиты своих земель. Он также проинформировал о том, что общенациональный лидер Гейдар Алиев не остался равнодушным к событиям 20 января, довел факт данного преступления Советской Империи до мировой общественности. Остановившись на заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева, ректор подчеркнул, что Гейдар Алиев дал политико-правовую оценку трагедии 20 Января, что память жертв трагедии ежегодно почитается на государственном уровне, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает эту политику.
Декан факультета истории и географии, профессор АдильБахшалиев выступил с докладом на тему  «20 января - кровная память нашего народа», заведующий кафедрой истории Азербайджана, доцент Амирхан Исаев выступил на тему «Роль кровавых январских событий в укреплении стремления нашего народа к независимости».
От имени семей шехидов сестраГамзыАдыеваСаадатАдыева поблагодарилаПрезидента Ильхама Алиева за оказанное внимание и заботу.
Студентки филологического факультета ГюнайАллахгулиева и Кёнюль Ибрагимова продекламировали патриотические стихотворения, посвященные январской трагедии.
Ректор встретился с семьями шехидов. Поинтересовавшись их проблемами, ректор отметил, чточтит памятьи преклоняет голову перед героизмом шехидов.
Перевод: Ибадова Матанат