Главная страница | Новости | Состоялся творческий вечер, посвященный памяти русских поэтов
Состоялся творческий вечер, посвященный памяти русских поэтов

28 декабря по инициативе  кафедры иностранных языков в университете состоялся творческий вечер  выдающихся русских  писателей и драматурговМ.Ю. Лермонтова и С.А. Есенинапод названием «Тема Кавказа в творчестве русских поэтов».
В мероприятии приняли участие проректор по науке и инновациям СГУ, профессор Рамазан Мамедов, заведующая кафедрой иностранных языков, профессор НигярИскандерова, заведующий кафедрой философии и права, профессор ГасанСадыгов, сотрудники Русского Информационного Центра Якунина Любовь Тимофеевна, Натиг Алиев и студенты.
О богатом художественном наследии выдающихся писателей русской классической поэзии в своих докладах рассказали преподаватель кафедры иностранных языковТарана Гулиева,  доцент Сона Мамедова, старший лаборантШафагГасымова, студентыI курсафилологического факультета ХурунейАрасова и Наиля Зейналова. Было отмечено, что в творчестве М.Ю. Лермонтова, который некоторую часть своей  короткой жизни  провел на Кавказе, Азербайджан занимает особое место. Известно, что поэт изучалазербайджанский язык, интересовался нашим фольклором, легендами и былинами, неоднократно в своих стихах и прозе выражал любовь к нашему краю.
Затем ораторы коснулись  творчества русского поэта  начала двадцатого века Сергея Есенина. Было отмечено, что его имя стоит в одном ряду  с именами величайших поэтов того времени, таких как Блок, Маяковский, Брюсов. При жизни С.А. Есенина, с учетом повторных публикаций, было опубликовано30 книг. Его первой книгой была "Радуница", а последней - "Персидские мотивы". 4 месяца, проведенные в Баку, можно считать наиболее плодотворным периодомв творчестве С.А. Есенина. Не случайно, что есениноведы этот период его творчества называют "золотым веком" и сравнивают с «Болдинской осенью» А.С. Пушкина.Следует отметить, что в период пребывания в Баку в 1924-1925 годахбыло опубликовано 39 работ Есенина (37 стихов, и 2 поэмы). Такжев Баку были изданы некоторые стихотворения из цикла «Персидские мотивы», занимающегоособое место в любовной поэзии и являющегося гимном любвиЕсенина стихотворений.
В конце был продемонстрирован фильм, посвященный творчеству М.Ю. Лермонтова и С.А. Есенина. В исполнении студентов прозвучали стихи и песни.
Перевод: Ибадова Матанат