Главная страница | Новости | «Мусьо Жордан и Дервиш Местели шах»
«Мусьо Жордан и Дервиш Местели шах»

Основатель азербайджанской драматургии, великий мыслитель, общественный деятель Мирза Фатали Ахундов внес свой незаменимый вклад в дальнейшее развитие азербайджанской литературы.  Высоко оценивая роль искусства и литературы в  просвещении и присвоении современных литературно-культурных и научных ценностей народом, Мирза Фатали Ахундов создал первые на Востоке драматические произведения .Его шесть комедий,объединенных подобщим названием «Тамсилат»(«Молла Ибрагим-Халил, алхимик, обладатель философского камня», «Повесть о МусьеЖордане — ученом-ботанике и дервише Масталишахе, знаменитом колдуне», «Медведь, победитель разбойника», «Приключения везиряЛенкоранского ханства»,«Приключение скряги» («Хаджи Кара»),«Правозаступники в городе Тебризе» («Восточные адвокаты»)и по сей день живут в сердцах нашего народа.
25 декабря   под руководством художественного руководителя  творческой группы "Ренессанс" Вагифа Ибрагима студенты поставили спектакль  «МусьеЖордан и дервиш Масталишах» по пьесе М.Ф.Ахундова.
Национальный колоритспектакля, профессиональная игра актеров и музыкальное оформление  Заура Сафарова вызвали аплодисменты зала.
Ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов отметил   профессионализм и  высокий уровень организацииспектакля. Онпоздравил студентов -актеров,  пожелал им успехов.Каждому студенту была присуждена премия в размере 100 манатов.
Перевод: Ибадова Матанат