Главная страница | Новости | Состоялась международная конференция ««КитабиДедеГоргуд» и мировая эпическаятрадиция»

16 декабря в университете состоялась международная конференция ««Китаби Деде Горгуд» и мировая эпическая традиция», посвященная 200-летию перевода и публикации дастана «Китаби-Деде Горгуд» на немецкий язык.
Наряду с учеными из различных высших учебных заведений нашей страны, на конференции участвовали уважаемые  ученые из Турции.
Открывая пленарное заседание ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов приветствовал участников конференции. Ректор отметил, что "КитабиДедеГоргуд" – самый древний памятник письменной народной литературы Азербайджана, который имеет 13 вековую историю. Книга является грандиозным памятником искусства, отражающим историческое прошлое азербайджанского народа. В произведении, который отображен в двенадцати главах, отражены патриотизм, героизм, мудрость, дальновидность, духовные ценности, обычаи и традиции огузских тюрков, азербайджанские топонимы.Дастан является незаменимым источником для изучения тонкостей азербайджанского языка, исторических событий и личностей, культуры нашего народа.
В современный период изучение дастана «Китаби Деде Горгуд», его широкая популяризация и пропаганда в мире связаны с именем Общенационального лидера Гейдара Алиева. Указом Гейдара Алиева на государственном уровне с участием руководителей тюркоязычных стран было отмечено 1300-летие дастана. В соответствии с Указом, подписанным Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 2000 году, было принято решение о возведении в Баку памятника Деде Горгуду и создании историко-этнографического комплекса «Мир Деде Горгуда».Сегодня политический курс Общенационального лидера Гейдара Алиева успешно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Примером этому является, подписаниеПрезидентом Азербайджана Ильхамом Алиевымраспоряжения о проведении 200-летия первого перевода и издания «Китаби-Деде Горгуд» на немецком языке. Согласно программе действий, связанных с 200-летием первого перевода, издания и признания мировым научным сообществом «Китаби-Деде Горгуд» в университете опубликован сборник материалов««Китаби Деде Горгуд» и мировая эпическая традиция».
С докладами на соответствующие  темы выступили профессор кафедры азербайджанской  и зарубежной литературы СГУ, заслуженный деятель науки МагеррамГасымлы, зав. кафедрой литературы тюркских народов, профессор Рамиз Аскер, зав. научно-исследовательской лабораторией фольклористики СГУ Аслан Байрамов.
В конце ораторы выразили признательность ректору университета, профессору Эльхану Гусейновуза организацию и проведение конференции на высоком научном уровне.
Конференция продолжит свою работу 17 декабря.
Перевод: Ибадова Матанат