Главная страница | Новости | Состоялся первый форум студентов-волонтеров Азербайджана
Состоялся первый форум студентов-волонтеров Азербайджана

14декабря состоялся I форум студентов-волонтеров Азербайджана.
В начале мероприятия прозвучал Государственный гимнАзрбайджана.
В работе форума, проведенного при поддержке Министерства Образования, приняли участие заведующая отделом вопросов гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана ФатмаАбдуллазаде, Министр образования МикаилДжаббаров, Министр молодежи и спорта Азад Рагимов, депутаты Милли Меджлиса, ректоры вузов, в том числе ректор Сумгайытского государственного университета, профессор Эльхан Гусейнов и студенты университета.
Выступивший на форуме Министр образования МикаилДжаббаров отметил, что активная деятельность студентов-волонтеров откроет перед ними в будущем карьерные возможности, сыграет позитивную роль в формировании гражданской ответственности.Молодежная политика Общенационального лидера является одним из приоритетных направлений в деятельности Президента Ильхама Алиева.Господин Президент высоко ценит участие студентов в качестве волонтеров на проводимых в Азербайджане международных мероприятиях.Проводимые в сфере высшего образованияреформы предоставляют новые возможности и создают  благоприятные условиядля получения студентами новых знаний и навыков. В ближайшем будущем инновационная среда ввысших учебных заведениях  будет расширяться в рамках международных проектов.
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов отметил, что сегодня молодежная политика является одним из приоритетных направлений в Азербайджане. Наша молодежь защищает Родину, представляет страну на международных спортивных соревнованиях, научных состязаниях. Волонтерское движение уже получило широкий размах в нашей стране. Сотни юношей и девушек стремятся присоединиться к этому движению.
Подчеркнув, что сегодня азербайджанская молодежь живет в свободном, демократическом и независимом государстве, заведующая отделом вопросов гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана ФатмаАбдуллазаде, обращаясь к студентам, сказала: «В каждой азербайджанской семье есть прочная привязанность к национальным ценностям, исламским традициям. Вы счастливы, что являетесь гражданами независимого, демократического государства. В то же время, перед нами стоит важная проблема, ждущая своего решения. Это - освобождение наших оккупированных земель от врага. Нет такого азербайджанца, в сердце которого не было бы боли за Карабах. Верю, что эта проблема будет решена при непосредственном участии вас, молодежи. Придет время, такие мероприятия будут проводиться в Шуше».
Заместитель представителя-резидента Программы развития Организации Объединенных Наций Наталья Алхазишвили отметила, что ООН оказывает активную поддержку волонтерскому движению в Азербайджане. По ее словам, представляемая ею организация широко пропагандирует имеющиеся в каждой стране положительные примеры в других государствах. В этом смысле поддержка, оказываемая в Азербайджане не только молодежи, но и волонтерскому движению в целом, может служить примером для других.
Затем на форуме состоялась презентация Студенческо-волонтерской программы «BIR». Являясь пилотным проектом, программа охватывает десять высших учебных заведений в городах Баку, Сумгайыт и Гянджа. В рамках программы студенты будут привлечены к волонтерской деятельности, им будут предложены проекты по шести различным направлениям, соответствующим модели «Настоящая студенческая жизнь».
На форуме был показан видеоролик «Волонтеры Азербайджана: вчера, сегодня и завтра», повествующий о волонтерской деятельности среди студентов.
Мероприятие завершилось под песню «Тələbə» в исполнении студентов.
Перевод: Ибадова Матанат