Главная страница | Новости | Сумгайытский государственный подписал договор о сотрудничестве с тремя институтами НАНА

14 декабря между Сумгайытским государственным университетом, институтом нефтехимических процессов НАНА, институтом катализа и неорганической химии НАНА и институтом полимерных материалов НАНА был подписан договор о сотрудничестве.
На встрече присутствовали президент НАНА, академик АкифАлизаде, начальник отдела науки и образования Аппарата Президиума, доктор технических наук АминагаСадыгов, академический секретарь отделения химических наук, директор института катализа и неорганической химии НАНА, академик Дильгям Тагиев,директор института нефтехимических процессов НАНА, академик ВагифАббасов и директор института полимерных материалов НАНА, академик Акиф Азизов.
Гости почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева, возложив цветы  у возведенного в фойе университета бюста. Затем представленные в университетском Центре Гейдара Алиева фотографии Общенационального лидера, отражающие детство, юношеские, студенческие годы, период работы в Комитете госбезопасности, деятельность на посту главы государства, вызвали интерес  гостей.
Ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов приветствовал гостей и выразил удовлетворение в связи с тем, что они посетилинаш университет. За круглым столом состоялся обмен  мнениями по вопросам развития науки и образования.
Ректор информировал гостей об истории создания вуза, его деятельности, международных проектах и программах, претворенных в жизнь. Он отметил, чтоподписанная Указом Президента Ильхама Алиева Государственная программа«Национальной стратегии развития науки в 2009-2015 годы в Азербайджане»ставит перед собой задачи по модернизации научно-технической инфраструктуры, обеспечение интеграции науки и образования, развитие инновационных структур, создание технопарков и технических центров.
С целью применения теоретических знаний студентовна практике СГУ сотрудничает с Сумгайытским технологическим парком и Производственным объединением «Азерикимья».
СГУ и институт полимерных материалов НАНА обсудили и определили пути взаимного сотрудничества в рамках обучения, науки и производства.
Президент НАНА, академик АкифАлизаде в своем выступлении выразил удовлетворение тем, что побывал в Сумгайытском государственном университете. Высоко оценивая роль СГУ в развитии азербайджанской науки и техники, он особо отметил важность заключения договора о сотрудничестве между нашими учреждениями.
Перевод: Ибадова Матанат