Главная страница | Новости | Немецкому переводу эпоса «Китаби Деде Горгуд» 200 лет
Немецкому переводу эпоса «Китаби Деде Горгуд» 200 лет

В Сумгайытском государственном университете проходят мероприятия, посвященные 200-летию перевода дастана «Китаби-Деде Горгуд» на немецкий язык:
I.29 мая 2015 годасотрудники, студенты и магистранты научно-исследовательской лаборатории«Фольклористика» провели научно- теоретический семинар на тему «Родная книга – Деде Горгуд». Опубликован сборник тезисов и докладов объемом123 страниц.
Результаты научного семинара, связанные с главами дастана «Деде Горгуд», таковы:
1.В топонимии Южного Кавказа научно обоснованы географические топонимы, их картаи локализация, встречающиеся в главах дастана;
2.Способы изучения мотивов краеведенияв средних и высших учебных заведениях.Отражение мотивов  «ДедеГогргуда» в художественной литературе и  изобразительном искусстве;
3. Проведены сравнения, ссылаясь на примеры национального менталитета  и этнографии, встречающиеся в главах дастана. Рассмотрены вопросы межличностных отношений, национальных ценностей, государственности и семейных отношений.

II.16-17 декабря 2015 года состоится международная конференция « «КитабиДедеГоргуд» и традиции мирового эпоса».
Разделы конференции:
1.Горгудоведение;
2.Азербайджанский фольклор: сбор, исследование и публикация;
3.Взаимосвязь фольклора с письменной литературой.
В конференцию вошли 115 докладов  и тезисов с разных университетов страны (БГУ, БСУ, АУЯ, АГПУ) и зарубежья (Турция, Узбекистан, Молдавия, Башкортостан). Доклады и тезисы представлены на азербайджанском, русском, турецком и английском языках.  Материалы конференции будут опубликованы в сборнике. Дополнительная информация о мероприятиях размещена на сайте Сумгайытского государственного университета (www.sdu.edu.az).
Перевод: Ибадова Матанат