Главная страница | Новости | День знаний отметили в СГУ
День знаний отметили в СГУ
В жизни человека есть такие незабываемые годы и дни, что до конца жизни тебе достаточно укрыться в свете этих сладких воспоминаний и греться в их тепле, это доставляет тебе такое же удовольствие, как прожить целую жизнь заново. Самые беззаботные, незабываемые студенческие годы...
Сумгаитский государственный университет вновь открыл свои двери для студентов. 15 сентября в СГУ торжественно отметили День знаний.
Сначала профессора и преподаватели возложили цветы к установленному в фойе университета бюсту Великого лидера Гейдара Алиева и почтили его память.
Ректор университета Руфат Азизов открыл мероприятие, начавшееся с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики, и поздравил профессоров, преподавателей, студентов, особенно первокурсников и их родителей с началом 2023 года. -2024 учебный год.Он рассказал о проделанной работе по подготовке к году и предстоящих задачах. Подчеркнув, что в этом году День знаний совпадает со знаменательной датой – 100-летием со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, ректор сказал, что наша политика национальной государственности, заложенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, в настоящее время успешно продолжается президентом господином Ильхамом Алиевым. Как и во всех областях общественной жизни, в области высшего образования также обращалось внимание на то, что достигнуты значительные успехи и проявлена ​​высокая государственная забота о развитии высшего образования.
Он сообщил, что главой государства приняты важные решения в сфере повышения доступности высшего образования, улучшения социальной защиты студентов, подготовки высококвалифицированных и профессиональных кадров в стране, формирования конкурентной среды в сфере высшего образования. В результате этого наша молодежь вносит большой вклад в общее развитие нашей страны, очень успешно работая в различных сферах. Задача высших учебных заведений – не только подготовить профессиональные кадры, но и подготовить граждан, достойных своего государства и нации. В этом направлении Сумгайытский государственный университет с момента своего создания всегда добросовестно выполнял свои обязанности и успешно проводил работу по подготовке научно-педагогических кадров для нашей республики и ряда других стран. За прошедшие годы Сумгаитский государственный университет превратился в престижный научный и образовательный центр страны и региона благодаря историческим заслугам Великого лидера Гейдара Алиева, а также вниманию и заботе его политического преемника, президента господина Ильхама Алиева.
Руфат Азизов, отметив, что он был назначен ректором Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 13 сентября 2023 года, выразил признательность главе государства за оказанное высокое доверие.
Давая информацию о целях университета, ректор подчеркнул высокий уровень научных исследований в различных направлениях, определение содержания образования в соответствии с современными требованиями, посоветовал студентам быть требовательными и инициативными. В этом направлении он выразил уверенность, что студенты будут образованными, знающими, научными и квалифицированными специалистами, сыграют важную роль в прогрессе нашей страны, в развитии общества, будут строить свою деятельность на принципах патриотизма и государственности, и всегда будет приносить честь и славу имени Сумгаитского государственного университета.
Затем первокурсникам, набравшим высокие баллы на вступительных экзаменах, были вручены студенческие билеты и сувениры.
Исполняет преподаватель Бакинской Академии Хореографии Хумай Бабазаде.
Прозвучала песня «Ты такая вершина», посвященная Великому Вождю.
На мероприятии ветеран Рахиль Халилов, участник Второй Отечественной войны, студент второго курса математического факультета, Гульнара Зульфалиева, преподаватель кафедры дифференциальных уравнений и оптимизации, и Шукур Алиев, выпускник 2021/2021 года. В 2022 учебном году СГУ и в настоящее время сотрудник экономического факультета рассказала о заботе государства о молодежи, выступила и пожелала студентам успехов.
В своем выступлении студентка Арзу Агаева, поступившая на первый курс математического факультета СГУ в 2023-2024 учебном году, рассказала, что рада поступить в Сумгаитский государственный университет – единственное высшее учебное заведение нашего города и что она всегда будет высоко держать имя этого учебного заведения.
От имени родителей выступил Заур Фарманов, отец студентки Лейлы Фармановой, поступившей на 1 курс химико-биологического факультета Сумгаитского государственного университета в 2023-2024 учебном году, и поздравил преподавателей и студенто а также пожелал им успехов в учебе и жизни.
Завершилось мероприятие прозвучанием гимна университета.
ПЕРЕВОДЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА