Главная страница | Новости | Нового ректора СГУ представили коллективу
Нового ректора СГУ представили коллективу
Новый ректор Сумгаитского государственного университета (СГУ) Руфат Азизов был представлен коллективу учебного заведения.
Фирудин Гурбанов, заместитель министра науки и образования, который сначала от имени участников презентации поздравил коллектив университета с новым учебным годом, затем проинформировал об указах Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 13 сентября 2023 года зачитал оба указа.
Заместитель министра продолжил свое выступление в сторону назначения Руфата Азизова на новую должность и рассказал о педагогической, научной и дипломатической деятельности бывшего ректора Эльхана Гусейнова. Отметив, что заслуги профессора Эльхана Гусейнова на посту ректора СГУ остались годом реформ в жизни университета, Фирудин Гурбанов отметил, что укрепление материально-технической базы вуза, строительство и сдача в эксплуатацию современного студенческого общежития, спорткомплекса прошла на фоне реформ. Передавая благодарность министра науки и образования Эмина Амруллаева за эффективную деятельность профессора Эльхана Гусейнова, замминистра подчеркнул, что верит, что его знания и навыки, богатый опыт работы принесут пользу развитию следующего поколения.
Эльхан Гусейнов, рассказавший о задачах, стоящих перед вузом, готовящим кадры для двух уровней высшего образования по 85 специальностям, сказал, что верит, что новоназначенный ректор Руфат Азизов и коллектив университета смогут с этим справиться. "В наших вузах образование базируется в основном на теоретических знаниях, но передовой мировой опыт показывает, что практическим знаниям и навыкам следует отдавать приоритет", - сказал замминистра, напомнив, что содержание и характер местного производства должны быть приоритетом в подготовке кадров, и он верил, что вуз добьется успехов в этом направлении.
Взяв слово для выступления, профессор Эльхан Гусейнов поблагодарил его и университет за совместную с ним деятельность, пожелал успехов новоназначенному ректору Руфату Азизову. Он сказал, что верит, что самых высоких результатов удастся достичь с коллективом СГУ: "Уверен, что творческий подход и энергия молодежи в лице Руфата Азизова скажут сами за себя своё слово".
Профессор Эльхан Гусейнов, заявивший, что для него большая честь служить политическому курсу общенационального лидера Гейдара Алиева и пути реформ, избранному Президентом Ильхамом Алиевым, независимо от его должности, выразил благодарность коллективу университета за поддержку в совместной работе.
Ректор Руфат Азизов выразил благодарность президенту страны Ильхаму Алиеву за оказанное ему высокое доверие, отметив, что каждое доверие порождает личную ответственность, сказал, что верит в потенциал Сумгаитского государственного университета, сформировавшего свои традиции на протяжении более 60 лет. лет, будут раскрыты по максимуму: «При подготовке кадров я считаю, что наша цель – промышленный потенциал города Сумгаита, востребованность на рынке труда, но не сегодняшний, а завтрашний спрос, позволит выпускать выпускников в соответствии со стандартами ".
Ректор Руфат Азизов заявил, что подготовка этих кадров и для военно-промышленного комплекса является приоритетной задачей и отметил, что в этом плане будут социальные вызовы. Как и в каждом учебном заведении, основной задачей Сумгаитского государственного университета является воспитание патриотическо настроенной, высоконравственной молодежи.

ПЕРЕВОДЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА