Главная страница | Новости | Сотрудники и студенты факультета экономики и управления СГУ посетили семью шехида
4 июня сотрудники и студенты факультета экономики и управления посетили в Хачмазском районе семью героя 44-дневной Отечественной войны, выпускника СГУ шехида Гусейна Фархада оглы Султанова. В группу посетителей вошли декан факультета доц. Айнура Яхьяева, заместители декана. Садагат Алиева и Араз Мирзабеков, заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета доц. Логман Абдуллаев, ст. преп. кафедры Хиджран Кочерли, лаборанты Гюнай Панахова и Тюркан Сейфуллаева, преподаватель кафедры экономики Ильгар Османов и студент группы № 732 факультета Мехман Рзаев.
Участники мероприятия возложили цветы к могиле шехида и почтили его память минутой молчания.
Семья шехида поделилась своими воспоминаниями о Гусейне, отметив его патриотизм и привязанность к родной земле. Они отметили, что Гусейн Султанов, ушедший на фронт по призыву, с первых дней войны вступил в бой и проявил отвагу.
Доц. Айнура Яхьяева отметила, что Гусейн и тысячи таких же, как он, наших шехидов вписали свои имена в историю Родины. Пройдут года, сменятся поколения, но их отвага навсегда останется в сердце каждого гражданина Азербайджана. Декан также сообщила, что под руководством ректора Сумгаитского государственного университета проф. Эльхана Гусейнова преподаватели и студенты университета регулярно посещают семьи шехидов и ветеранов.
Сотрудники факультета поделились своими воспоминаниями о Гусейне Султанове и отметили, что он был очень скромным, культурным, дисциплинированным, трудолюбивым студентом, который очень ответственно относился к учебе и активно участвовал в общественной жизни факультета. Было подчеркнуто, что его короткий, но очень содержательный и почетный жизненный путь является примером для будущих поколений.
Следует отметить, что Гусейн Фархад оглы Султанов родился 6 апреля 1992 года в селе Гаджигурбаноба Хачмазского района. Он проявил отвагу при освобождении наших земель от оккупации в период Отечественной войны, участвовал в боях за освобождение Физули, Джебраила и Ходжавенда. 21 октября 2020 года погиб в боях за освобождение села Дудуклу Ходжавендского района. Указами Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Гусейн Фархад оглы Султанов награжден медалями «За Отечество», «За боевые отличия», «За освобождение Физули», «За освобождение Ходжавенда».

ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА