Главная страница | Новости | Состоялось награждение победителей конкурсов, посвященных 100-летию со дня рождения Общенационального лидера
По случаю 100-летия со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева в СГУ прошли межфакультетские соревнования по 5 видам спорта (настольный теннис, шашки, шахматы, волейбол и баскетбол), а также интеллектуальное состязание «Что? Где? Когда?» и конкурс на  лучшую презентацию «Гейдар Алиев и современная азербайджанская молодежь» организованный совместно Студенческим профсоюзным комитетом и Студенческой молодежной организацией.
2 июня состоялось награждение победителей проведенных мероприятий. Церемонию награждения открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он отметил, что мероприятия, проводимые в рамках «Года Гейдара Алиева», имеют большое значение с точки зрения изучения наследия Великого лидера и передачи его следующим поколениям и добавил, что деятельность Гейдара Алиева - это большая школа, и каждый гражданин Азербайджана обязан пройти эту школу.
Ректор также обратил внимание на то, что основная цель проведения этих соревнований – сохранение светлой памяти о Великом Вожде. После возвращения Общенационального лидера Гейдара Алиева к власти по настоянию народа развитие спорта и физической культуры стало одним из приоритетных направлений государственной политики. Независимый Азербайджан добился международного признания как спортивная страна и активный участник олимпийского движения. Были определены приоритеты в направлении устранения стоящих перед спортом проблем, улучшения материального благосостояния спортсменов, стимулирования их к будущим победам, а также создания в стране новых спортивных комплексов. Гейдар Алиев заложил фундамент великих достижений Азербайджана на мировых спортивных площадках. Он всегда стремился к высокому уровню развития спорта в нашей стране. Благодаря этому наши спортсмены добились высоких результатов в соревнованиях и высоко подняли наш флаг. Наша страна принимает крупные спортивные соревнования и известна в мире как спортивная страна. Рост экономической мощи нашей страны положительно сказался на развитии спорта. В настоящее время не только в нашей столице, но и в регионах введены в эксплуатацию олимпийские комплексы, укреплена материально-техническая база. Все это, безусловно, сыграло исключительную роль в успехах наших спортсменов на местных и международных турнирах.
Проф. Эльхан Гусейнов также подчеркнул, что в высших учебных заведениях этой сфере уделяется особое внимание. Сумгаитский государственный университет также вносит свой вклад в развитие спорта, вдохновляясь заботой, которую наше государство проявляет к этой области.
Далее победителям были вручены грамоты, кубки и денежные призы, а отличившимся участникам – сертификаты.
Участники мероприятия в свою очередь, выразили огромную благодарность руководству университета за организацию мероприятий на высоком уровне.

ПЕРЕВОД: ЦЕНТ РЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА