Главная страница | Новости | Сотрудники филологического факультета СГУ посетили семью мученика по случаю Международного дня защиты детей
По случаю 1 июня - Международного дня защиты детей декан филологического факультета Сумгаитского государственного университета, доц. Севиндж Гамзаева, заведующая кафедрой педагогики и психологии доц. Айтекин Мамедова, заместитель декана по воспитательной работе Зохра Гафарова и тютор Гюнай Алхасова посетили семью участника 44-дневной Отечественной войны, шехида прапорщика Мехраба Нифталиева.  Доц. Севиндж Гамзаева поздравила детей шехида от имени администрации университета и вручила им подарки по случаю Международного дня защиты детей.
Декан рассказала о внимании которым окружены члены семей шехидов и заботе государства о них. Она отметила, что защита прав детей является одним из приоритетных направлений политики Президента Ильхама Алиева и деятельности Первого вице-президента Мехрибан Алиевой.
Супруга Мехраба Нифталиева Вюсаля Нифталиева выразила глубокую признательность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за внимание и заботу, проявленные к семьям шехидов. Она также выразила особую благодарность ректору СГУ проф. Эльхану Гусейнову за организованную встречу.
Мехраб Нифталиев с первого дня Отечественной войны находившийся на передовой, участвовал в боях за Физули, Джебраил, Губадлы, Зангилан, Ходжавенд, Гадрут и Шушу. Мехраб Нифталиев погиб 8 ноября 2020 года в Шуше. 11 ноября он был похоронен на Аллее шехидов города Сумгаит. Указом Президента Ильхама Алиева ему посмертно было присвоено звание «Герой Отечественной войны». Мехраб Нифталиев награжден медалями «За Отечество», «За освобождение Шуши», «За освобождение Джебраила», «За освобождение Физули».

ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА