Главная страница | Новости | Студенты СГУ, проходившие педагогическую практику, организовали мероприятие «Знамя, поднятое однажды» в общеобразовательной школе №26
По случаю 105-летия Азербайджанской демократической Республики, в средней школе № 26 города Сумгаита было организовано мероприятие под названием «Знамя, поднятое однажды». Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики.
Директор школы №26 Али Мусаев рассказал о сотрудничестве с Сумгаитским государственным университетом и выразил благодарность студентам вуза за организацию мероприятия.
Заведующая кафедрой истории и методики ее преподавания доц. Сона Магеррамова отметила, что 28 мая 1918 года Национальный Совет Азербайджанской Демократической Республики, подписав Декларацию о независимости, провозгласил независимость Азербайджана. За короткий срок были созданы первый парламент и правительство Азербайджана, утверждены ​​государственные атрибуты, определены границы, приняты важные меры в области государственного строительства, признания республики субъектом системы международных отношений и предприняты важные шаги в направлении защиты национальных интересов на дипломатическом уровне. Сона Магеррамова отметила, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев высоко оценил деятельность АДР и 30 января 1998 года подписал Указ о проведении 80-летия установления Республики. Указ «О 100-летии Азербайджанской Народной Республики», подписанный Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым 16 мая 2017 года, за которым последовал еще один Указ, подписанный 10 января 2018 года, об объявлении 2018 года «Годом Азербайджанская Народная Республика» продолжил традицию заложенную Гейдаром Алиевым.
Старший преподаватель кафедры Нофель Абдуллаев рассказал об оккупации Азербайджана большевистской Россией, а доц. Юсифали Гасанов рассказал о заслугах АДР в истории развития Азербайджана. На мероприятии прозвучали стихи в исполнении учеников школы. Студенты СГУ продемонстрировали сценку последней сессии Парламента Азербайджанской Демократической Республики.  Хор студентов историко-географического факультета исполнил песню «Да здравствует мой народ».

ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА