Главная страница | Новости | В СГУ прошел круглый стол «Ахмед бек Агаоглу, подвижник страны свободных людей»
В СГУ прошел круглый стол «Ахмед бек Агаоглу, подвижник страны свободных людей»
26 мая кафедрой литературы Азербайджана и зарубежных стран филологического факультета СГУ был организован круглый стол «Ахмед бек Агаоглу, подвижник страны свободных людей».
Заместитель декана филологического факультета, ст. преподаватель Гара Ахмедов, сообщил, что круглый стол проводится в соответствии с планом мероприятий, связанных с объявлением города Шуши «культурной столицей тюркского мира» на 2023 год. Он отметил, что Ахмед бек Агаоглу, родившийся в Шуше, был крупным общественно-политическим деятелем, интеллектуалом, журналистом, просветителем, политиком, писателем и настоящим патриотом. Он активно участвовал в общественно-политических процессах в Азербайджане и за его пределами, всегда стоял в авангарде движения национального пробуждения и в то же время был признан последовательным сторонником политики модернизации на мусульманском Востоке. Ахмед бек Агаоглу был одним из основателей юридического факультета университета Анкары, а также создал организацию «Дифаи» для борьбы с царским правительством и дашнакскими армянами в нашей стране.
Доктор философии по филологическим наукам Илаха Валиева рассказала о высоком значении, придаваемом женщинам в общественно-политической деятельности Ахмед бека Агаоглу, и отметила, что он был выдающимся мыслителем, который распространял идеи женской свободы и показал ее как главный фактор освободительной борьбы. В то же время идеи Ахмед бека о тюркизме стали основным направлением его деятельности в этот период.
Рассказав о межнациональном конфликте на Кавказе в 1905-1906 годах, и о деятельности Ахмед бека Агаоглу, преподаватель факультета Мадина Джаббарова подчеркнула, что Ахмед бек Агаоглу сделал большой вклад в дело национального пробуждения и подготовки к борьбе за независимый Азербайджан в начале 20 века.
Студенты факультета Рейхан Аманлы и Нармина Атакишиева выступили с докладами о деятельности Ахмед бека Агаоглу в Азербайджанской Демократической Республике.

ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА