Главная страница | Новости | В СГУ в рамках «Года Гейдара Алиева» прошла олимпиада по истории
В СГУ в рамках «Года Гейдара Алиева» прошла олимпиада по истории
27 мая среди учащихся IX-XI классов общеобразовательных школ города Сумгаит была проведена всеобщая олимпиада по истории, посвященная 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, и организованная кафедрой истории и методики ее преподавания.
Минутой молчания почтили светлую память Великого Вождя. Проректор СГУ доц. Эльмар Халилов рассказал о незаменимой роли Общенационального лидера Гейдара Алиева в истории Азербайджана. Он отметил, что Гейдар Алиев, основоположник и основатель независимого Азербайджана, добившийся больших высот во всех сферах общественно-политической жизни, оказал самую несравненную услугу народу в деле формирования незыблемых основ государственности. Проректор  сообщил, что более 15 тысяч юных азербайджанцев были направлены на обучение в самые престижные вузы СССР, благодаря чему был сформирован кадровый потенциал нашей страны и укреплена материально-техническая база учебных заведений.
Заместитель декана историко-географического факультета доц. Осман Гаджиев, заведующая кафедрой истории и методики ее преподавания доц. Сона Магеррамова отметили, что история – это изучение важнейших событий которые произошли в жизни человечества, в том числе и отдельных народов, с древнейших времен до наших дней. В этом смысле всеобщая олимпиада по истории, проводимая в связи с «Годом Гейдара Алиева», имеет особое значение.
Далее был дан старт олимпиаде.
ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА