Главная страница | Новости | В СГУ прошла научно-практическая конференция по случаю 105-летия образования Азербайджанской Демократической Республики
26 мая по случаю 105-летия образования АДР в СГУ состоялась научно-практическая конференция «Современная Азербайджанская Республика – правопреемница Азербайджанской Демократической Республики».
В конференции приняли участие руководство университета, профессорско-преподавательский состав и студенты.
Ректор университета проф. Эльхан Гусейнов рассказал об историческом значении 28 мая – Дня независимости. Он отметил, что со дня образования Азербайджанской Демократической Республики, первой демократической республики мусульманского Востока прошло 105 лет. Хотя АДР просуществовала недолго, она навсегда заронила в сознание людей идею о национальной независимости. Азербайджанская Демократическая Республика возникла как закономерный результат многовекового социально-экономического, общественно-политического и культурного развития нашей страны. Ректор рассказал о работе, проделанной в направлении укрепления независимости Азербайджанской Республики и обеспечения ее социально-экономического развития в результате мудрой и решительной политики Общенационального лидера Гейдара Алиева после восстановления государственной независимости. 18 октября 1991 г. отмечено ее успешное продолжение. Он отметил, что в 1991 году наша страна во второй раз обрела независимость, но некомпетентность тогдашнего руководства ввергла Азербайджан в кризисную ситуацию. Внутренние распри тех лет привели к оккупации наших земель армянами и началу гражданской войны. Проф. Эльхан Гусейнов также заметил, что как подчеркнул Президент Ильхам Алиев, демократические институты были созданы и укреплены именно по инициативе Великого Лидера. Сегодня мы ведем свою деятельность в рамках определенной в те годы стратегии развития Азербайджана. Ректор также отметил, что храбрые сыны нашей Родины, наша славная армия продемонстрировала всему миру свою доблесть в 44-дневной Отечественной войне. Под руководством Главнокомандующего Президента Ильхама Алиева наша Славная Армия освободила от врага наши древние земли, которые почти 30 лет находились в руках врага. Трехцветный флаг, поднятый нашей Славной Армией, нашим Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым на наших древних освобожденных землях, в священном городе Шуша, гордо развевается на наших исторических землях.
Заведующий кафедрой истории Азербайджана и народов Восточной Европы проф. Ширхан Селимов выступил с докладом «Возникновение и деятельность Азербайджанской Демократической Республики». Он рассказал о деятельности АДР в направлении определения границ страны, создании флага, гимна и герба, провозглашения родного языка государственным языком и армейского строительства.
Далее выступили заведующая кафедрой педагогики и психологии доц. Айтекин Мамедова «Деятельность Азербайджанской Демократической Республики в области образования и культуры», ст. преподаватель кафедры истории и методики ее преподавания Нофель Абдуллаев «Историческое значение указов, изданных по случаю 80-летия и 100-летия Азербайджанской Демократической Республики», ст. преподаватель кафедры истории Азербайджана и народов Восточной Европы Самин Годжаев «Место Азербайджанской Демократической Республики в истории», председатель СМО, студент четвертого курса факультета истории и географии Эльмин Новрузлу «Молодежная политика Азербайджанской Демократической Республики».

ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА