Главная страница | Новости | В СГУ прошла Международная научная конференция «Межгосударственные экономические отношения: современные вызовы и перспективы»
25 мая в Сумгаитском государственном университете прошла международная научная онлайн-конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева на тему «Межгосударственные экономические отношения: современные вызовы и перспективы».
В конференции приняли участие депутаты Милли Меджлиса председатель Союза экономистов Азербайджана академик Зияд Самедзаде, председатель правления Центра социального развития доц. Вугар Байрамов, председатель правления Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» Турал Гянджалиев, а также ведущие ученые-экономисты из университетов Азербайджана, Турции, России, Македонии и др.
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям СГУ проф. Рамазан Мамедов, который приветствовал гостей от имени ректора проф. Эльхана Гусейнова. Проректор сообщил, что конференция, организованная факультетом экономики и управления, посвящена 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева. Проф. Рамазан Мамедов рассказал о неоценимых заслугах выдающегося государственного деятеля перед нашей страной. Он заявил, что путь развития Азербайджана начинается с 70-х годов прошлого века, когда Гейдар Алиев занимал руководящие посты как в Азербайджане, так и в СССР. Сегодня Азербайджан является политически стабильным независимым государством, динамично развивающемся и стремительно интегрирующим в мировое сообщество. Азербайджан получил признание во всем мире как государство с богатым экономическим потенциалом, способным отстаивать свою справедливую позицию. Под руководством Президента Ильхама Алиева на наших освобожденных землях возрождаются города и села. Карабах и Восточный Зангезур превратились в масштабную строительную площадку, а с реализацией программы «Великое возвращение» на этих землях начала возрождаться жизнь. Это вносит большой вклад в развитие нашей экономики.
Проф. Рамазан Мамедов подчеркнул, что на конференцию поступило 140 докладов и тезисов из 31 научного и высшего учебного заведения республики и зарубежных университетов. Из них 130 докладов и тезисов были отобраны Программным комитетом проверены через программу антиплагиат и включены в сборник материалов конференции.
Академик Зияд Самедзаде выступил с докладом «Многогранная деятельность Гейдара Алиева в расширении межгосударственных экономических связей за годы независимости». Он ометил, что одним из главных условий развития Азербайджана как независимого государства и повышения благосостояния населения является экономический потенциал республики.В национальной стратегии развития, автором которой в свое время был Великий Вождь, он правильно определил предстоящие задачи в области экономики и умело реализовал их. После возвращения к власти, помимо создания политических и экономических основ молодого государства, Гейдар Алиев уделял особое внимание формированию и развитию азербайджанства, идеи, включающей в себя национальное и духовное наследие азербайджанского народа. Среди крупномасштабных проектов, реализованных под руководством Гейдара Алиева, особое место занимает подписанное в 1994 году соглашение об экспорте нефти – «Контракт века».Стратегия экономической политики, заложенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня успешно претворяется в жизнь главой государства Президентом Ильхамом Алиевым. Многочисленные реформы, проведенные под руководством Президента Ильхама Алиева, служат улучшению социально-экономической ситуации в Азербайджанской Республике и дальнейшему повышению материального благосостояния населения. Далее выступили депутаты Милли Меджлиса Вюгар Байрамов «Значение экономических проектов, определенных Гейдаром Алиевым и служащих национальным интересам», Турал Гянджалиев «Стратегическая роль возрождения Карабаха в развитии региона», заведующий отделом экономической политики Университета Ататюрка проф.Др.Керем Карабулут «Стратегические аспекты турецко-азербайджанского сотрудничества в области экономического развития Карабаха и Восточного Зангезура», профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Василий Беспятых «Гейдар Алиев является выдающимся стратегом современных межгосударственных экономических отношений», доц. кафедры экономики СГУ Садагат Гумбаталиева «Гейдар Алиев и внешнеэкономические связи Азербайджана». Они отметили, что межгосударственные экономические связи помимо получения прибыли определяют стратегических партнеров во внешней политике, науке, культуре и других сферах. Было подчеркнуто, что обсуждаемые на международной конференции вопросы интеграции в Евросоюз, расширения инвестиционных проектов, развития наукоемких производств и высоких технологий будут стимулировать подъем экономики. Заведующий кафедрой организации и управления бизнесом доц. Галиб Гусейнов проинформировал о работе конференции. Он сообщил, что конференция продолжит свою работу в 4-х секциях в течение двух дней.

ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА