Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | На факультетах СГУ прошла серия мероприятий, посвященных Дню независимости
На факультетах СГУ прошла серия мероприятий, посвященных Дню независимости
28 мая 1918 года была создана Азербайджанская Демократическая Республика — первое светское демократическое государство на мусульманском Востоке. Азербайджанская Демократическая Республика является первой парламентской республикой и первым образцом демократического, правового и светского государства в тюркском и исламском мире. С 1990 года 28 мая отмечается в нашей стране как государственный праздник. По этому случаю на всех факультетах Сумгаитского государственного университета проводятся мероприятия, посвященные этому знаменательному событию.
На мероприятиях выступили деканы факультетов, которые рассказали об историческом значении этого дня. Было отмечено, что создание Азербайджанской Демократической Республики 28 мая 1918 года является великим событием в истории азербайджанского народа. Хотя Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца в напряженных и сложных социально-политических условиях, она навсегда останется в памяти следующих поколений как одна из самых ярких страниц в истории нашего народа. Выступавшие отметили, что в начале 90-х годов 20 века после распада СССР Азербайджан восстановил свою независимость. Общенациональный лидер Гейдар Алиев, пришедший к политическому руководству республике в 1993 году по настоянию народа, укрепил нашу независимость. Политика Гейдара Алиева возродила историческую и культурную память нашего народа, развила национальное самосознание, создала основу для укрепления идеологии азербайджанства. Традиции парламентаризма, заложенные в период Азербайджанской Демократической Республики, живут на качественно новом этапе, развиваются и способствуют прогрессу и подъему нашей страны. Президент Ильхам Алиев подписал Указ об объявлении 2018 года «Годом Азербайджанской Народной Республики» с целью отметить это знаменательное событие на государственном уровне. Сегодня под руководством Ильхама Алиева наша страна стала быстро развивающимся, современным демократическим государством. Достигнутые успехи значительно укрепляют позиции Азербайджана на международной арене.
На мероприятиях были прослушаны доклады «Сегодняшний независимый Азербайджан, основанный Гейдаром Алиевым, является наследником Азербайджанской Демократической Республики», «Роль Гейдара Алиева в восстановлении атрибутов Азербайджанской Демократической Республики», «Традиции Независимого Азербайджана, творения Гейдара Алиева и Азербайджанской Демократической Республики», «Азербайджанская Демократическая Республика в системе международных отношений», «Образовательная политика Азербайджанской Демократической Республики».
 
ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az