Главная страница | Новости | Состоялась церемония открытия аудитории Азербайджанской Республики в Уфимском государственном нефтяном техническом университете
24 мая в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в рамках сотрудничества Ассоциации российско-азербайджанских университетов состоялось торжественное открытие «Аудитории Азербайджанской Республики».
На церемонии открытия аудитории участвовали ректор УГНТУ Олег Баулин, профессорско-преподавательский состав университета, а также делегация от СГУ в составе проректора Сумгаитского государственного университета по международным связям доц. Гафара Атаева, проректора по общим вопросам Асада Мамедова, заведующего кафедрой нефтехимии и химической инженерии проф. Акбара Агаева и декана химико-биологического факультета доц. Махала Мурадова. В мероприятии также приняли участие представители руководства Республики Башкортостан, Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана, представители азербайджанской диаспоры, проживающей в Башкортостане, и около 20 азербайджанских студентов, обучающихся в настоящее время в УГНТУ. К церемонии открытия, которая прошла в гибридной форме, также присоединились, находящийся с визитом в Азербайджане академик Рамиль Бахтизин, проректор по международным связям АГУНП Рафик Джамалов, проректоры СГУ доц. Натиг Талыбов, проф. Рамазан Мамедов, доц. Эльмар Халилов, Наиб Гаджиев и другие руководители структур.
Ректор УГНТУ Олег Баулин приветствовал участников мероприятия, рассказал о значении открытия аудитории для университета и выразил глубокую признательность Центру Гейдара Алиева, Сумгаитскому государственному университету за помощь в сборе материалов а также выпускнику УГНТУ Айюбу Бабирову за непосредственное участие в создании аудитории.
Затем слово было предоставлено депутату Милли Меджлиса Азербайджана, члену рабочей группы по азербайджано-российским межпарламентским связям Сабиру Гаджиеву. В своем выступлении Сабир Гаджиев заявил, что создание аудитории будет способствовать пропаганде нашей культуры и искусства. Аудитория, украшенная азербайджанскими орнаментами и различными интересными предметами, расскажет студентам, проходящим здесь занятия, о нашей культуре.
Проректор СГУ доц. Гафар Атаев передал приветствие ректора СГУ проф. Эльхана Гусейнова и выступил с презентацией «К 100-летию Общенационального лидера Азербайджанского народа Гейдара Алиева», посвященной жизни Великого лидера Гейдара Алиева. Он оценил открытие азербайджанской аудитории как наглядный пример тесного сотрудничества, осуществляемого в рамках Ассоциации вузов и от имени СГУ вручил ректору Олегу Баулину картину с изображением «Хары бюльбюль» и национальных музыкальных инструментов.
Отметим, что в аудитории выставлены 12 плакатов с информацией о  государственных символах Азербайджана, наследии Гейдара Алиева, Ассоциации российско-азербайджанских университетов, научной школе Азада Мирзаджанзаде, природных ресурсах нашей страны, нефти, климате и географии, полезных ископаемых, науке и промышленности, культуре и искусстве, ковроткачестве, исторических памятниках, Гобустане, столице Баку, выдающихся личностях и т.д.
Отметим, что делегация также посетит 31-ю Международную выставку «Газ. Нефть. Технологии», которая пройдет в Уфе 23-25 ​​мая 2023 года, выступит в  качестве эксперта в олимпиаде, организованной УГНТУ и присоединятся к мероприятию, организованному азербайджанской диаспорой по случаю Дня Независимости.

ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА