Главная страница | Новости | Студенты СГУ, проходящие педагогическую практику в средней школе №3, организовали открытый урок, посвященный 105-летию Азербайджанской Демократической Республики
24 мая в общеобразовательной средней школе №3 им. Метлеба Гулиева г. Сумгаит прошло мероприятие, организованное студентами 921группы 4курса филологического факультета СГУ, посвященное 105-летию Азербайджанской Демократической Республики.
В мероприятии приняли участие коллектив школы, декан филологического факультета СГУ доц. Севиндж Гамзаева, заместитель декана по научной работе Торе Мамедова, заведующая кафедрой азербайджанского языка и методики его преподавания доц. Бёюкханум Эминли.
Директор школы №3 Улькер Чандирли приветствовала участников и отметила, что Азербайджанская Демократическая Республика была первой демократической республикой не только в Азербайджане, но и на всем Востоке. АДР стремилась к созданию независимой, свободной, демократической республики, восстановила национальное самосознание народа и продемонстрировала, что способна сама определять свою судьбу. «Декларация независимости», принятая 28 мая 1918 г., еще более укрепила чувство независимости нашего народа.
Учащиеся «6Б» класса, принявшие участие в открытом уроке, были разделены на группы «Хары Бюльбюль», «Ветен», «Зефер», «Байраг». Они рассказали о внешней политике AДР. Далее прозвучали стихи и песни в исполнении школьников.
Доц. Севиндж Гамзаева рассказала о больших заслугах АДР в истории развития Азербайджана. Она отметила, что Гейдар Алиев высоко ценил 23месяца деятельности АДР, которая занимает особое место в истории Азербайджана. 30 января 1998 года Гейдар Алиев подписал специальный Указ о проведении 80-летия АДР. 16 мая 2017 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Указ «О 100-летии Азербайджанской Народной Республики», за которым последовал еще один Указ, подписанный 10 января 2018 года, об объявлении 2018 года «Годом Азербайджанской Демократической Республики».
В завершении мероприятия было сделано памятное фото.

ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА