Главная страница | Новости | В СГУ прошел научный семинар «Гейдар Алиев и модель экономического развития Азербайджана»
24 мая в СГУ прошел научный семинар «Гейдар Алиев и модель экономического развития Азербайджана», посвященный 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, организованный кафедрой экономики факультета экономики и управления СГУ.
Помимо азербайджанских вузов, в семинаре приняли участие экономисты из ведущих вузов России, Турции и других стран, а также преподаватели и студенты факультета экономики и управления Сумгаитского государственного университета.
Участники семинара почтили светлую память Общенационального лидера Гейдара Алиева минутой молчания.
Декан факультета доц. Айнура Яхьяева приветствовала участников и рассказала о важности мероприятия. Она отметила, что проведение мероприятий, посвященных годовщине со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, уже стало традицией университета. Декан рассказала о славном жизненном пути Великого Вождя и его исторических заслугах перед нашей Родиной и отметила, что сегодня мы с большой гордостью можем сказать, что создание новой экономической системы независимого Азербайджанского государства связано с именем Гейдара Алиева. Гейдар Алиев обладал незаурядными организаторскими способностями, большим управленческим опытом, глубоким аналитическим мышлением. Его взгляды на стратегию развития независимого Азербайджана носят принципиальный характер. Эти концептуальные взгляды основаны на реалиях Азербайджана, систематическом анализе его возможностей и оценке процессов в глобальном мире с точки зрения национальных интересов. В настоящее время под руководством Президента Ильхама Алиева, который успешно продолжил политический и экономический курс Общенационального лидера Гейдара Алиева, наша страна еще больше укрепила свои позиции в мире, добилась исторических побед и стала ведущим государством в регионе.
Заведующая кафедрой экономики доц. Лала Махмудова выступила с докладом «Гейдар Алиев – создатель модели рыночной экономики независимого Азербайджана». Она рассказала об исключительных заслугах Гейдара Алиева, о его целеустремленности, дальновидной и решительной политике, направленной на укрепление мира, безопасности и прогресса в регионе, укрепление политической и экономической независимости нашей страны.
Далее с докладами выступили доцент кафедры мировой экономики Бакинского государственного университета Габиль Асланов «Гейдар Алиев – архитектор независимой национальной экономики Азербайджана», заведующая кафедрой экономической безопасности Уфимского государственного нефтяного технического университета Ольга Мамелаталашвили «Особенности и перспективы развития Российско-азербайджанских экономических отношений», ведущий научный сотрудник отдела Проблем регионального развития и использования природных ресурсов Института экономики Метанет Абдалова «Сущность и особенности переходной политики Гейдара Алиева», доцент кафедры прикладной экономики Азербайджанского государственного экономического университета Эльмира Годжаева «Национальные приоритеты социально-экономического развития в контексте устойчивого развития Азербайджана». Они отметили, что одной из исторических заслуг великого лидера, который посвятил народу всю свою жизнь, это то, что он воспитал достойного последователя, послужившего дальнейшему укреплению государственной независимости Азербайджана, вступившего на путь устойчивого развития. Нравственный долг каждого азербайджанца сохранить наследие Гейдара Алиева для будущих поколений.
Декан  факультета истории и географии проф. Адиль Бахшалиев и профессор кафедры мировой экономики и маркетинга экономического факультета Шафа Алиев рассказали о Великом лидере. Семинар продолжился  обсуждением тем «Сущность и характеристики экономической политики Гейдара Алиева», «Современное состояние развития Азербайджана – результат экономической политики Гейдара Алиева», «Развитие Азербайджанской Республики в контексте экономической политики Гейдара Алиева».

ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА