Главная страница | Новости | На факультете математики прошла презентация самостоятельных работ студентов
На факультете математики прошла презентация самостоятельных работ студентов
24 мая на математическом факультете Сумгаитского государственного университета прошла презентация самостоятельных работ студентов первого курса специальности «учитель математики», организованная кафедрой математики и методики ее преподавания. В презентации приняли участие декан факультета математики доц. Халида Гасанова, руководитель учебного отдела Учебно-методического центра Сабир Бейбутов, заведующий кафедрой математического анализа и теории функций проф. Наби Гурбанов, заведующий кафедрой информатики Валех Мустафаев, заведующий кафедрой дифференциальных уравнений и оптимизации проф. Фикрет Фейзиев, заведующий кафедрой математики и методики ее преподавания доц. Мафтун Гейдарова, заместитель декана доц. Магомедали Мамедов и профессорско-преподавательский состав факультета.
Мероприятие открыла доц. Мафтун Гейдарова. Она отметила, что уровень знаний студентов СГУ оценивается по многобалльной системе. Цель самостоятельной работы – научить студента самостоятельно работать с учебным материалом и привить умение повышать свой профессиональный уровень в будущем, заложить в них основы навыков самоорганизации и самовоспитания.
Доц. Мафтун Гейдарова также отметила, что в данном проекте учтены стратегические цели, указанные в пункте 1.2 Плана стратегического развития СГУ. Она сообщила, что 7 студентов факультета представят свои презентации по «Элементарной математике» и пожелала студентам успехов, напомнив, что на презентацию каждому студенту отводится 10 минут.
Далее выступили студенты группы № 451 Мехрализаде Али «Подмножества действительных чисел», Алиева Шабнам «Интересные сведения о многогранниках», Сафарова Хумар «Виды многогранников», Абдуллаева Айнур «Тела вращения», Талыблы Пери «Призма и ее элементы» и студенты группы № 451А Мамедова Фатима «Двугранные углы» и Алиева Арзу «Интересные сведения о призмах и пирамидах».
Доц. Халида Гасанова отметила, что самостоятельная работа студента в кредитной системе имеет большое значение и служит повышению качества подготовки специалистов. Она подчеркнула, что форма сдачи самостоятельных работ в виде презентаций мотивирует учащихся и служит формированию у них высокого уровня самообразования. В частности, похвально использование учащимися компьютерных технологий и интерактивных методов. Она предложила оценивать работы по 20-балльной шкале.
Проф. Наби Гурбанов и проф. Фикрет Фейзиев отметили, что организация подобных мероприятий играет важную роль в развитии студентов и дали свои рекомендации студентам.
Сабир Бейбутов отметил, что презентацию самостоятельных работ, организованных кафедрой математики и методики ее преподавания, можно рассматривать как стратегическую цель, направленную на постоянное совершенствование учебного процесса, который позволит сформировать у студентов необходимые знания, умения и навыки для обеспечения устойчивого развития. Он дал свои рекомендации студентам и пожелал им успехов в дальнейшей учебе.
Студенты оценивались в 20 баллов по степени актуальности темы и критериев профессионализма.

ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА