Главная страница | Новости | В СГУ стартовал VI дебатный турнир, посвященный 100-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева
20 мая в Сумгаитском государственном университете прошел VI дебатный турнир, посвященный 100-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева, организованный Дебатным клубом Студенческой молодежной организации «Человеческий капитал важнее природных ресурсов в экономическом развитии стран».
В начале мероприятия минутой молчания почтили светлую память Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Мероприятие открыл проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов. Он рассказал о жизни и многогранной деятельности Общенационального лидера Гейдара Алиева. Проректор отметил, что благодаря своей дальновидной внутренней и внешней политике Гейдар Алиев поднял авторитет страны, добился всестороннего развития, сделал ее независимость вечной и необратимой.
Доц. Эльмар Халилов также рассказал о молодежной политике Гейдара Алиева, основоположника современного Азербайджана, который обеспечил формирование необходимой законодательной базы в этой сфере. 2 февраля 1996 года по инициативе Общенационального лидера состоялся первый форум независимой азербайджанской молодежи. Через год 1 февраля 1997 года, Гейдар Алиев, принявший у себя группу молодежи по случаю годовщины форума, подписал Указ об объявлении 2 февраля - Днем молодежи Азербайджана. В настоящее время под руководством Президента Ильхама Алиева, успешно продолжающего политику Великого вождя, молодежь нашей страны активно участвует в развитии нашего общества, имеет большие достижения в различных сферах, играет особую роль в укреплении государственности.
Проректор заявил, что подобные конкурсы не только пропагандируют наследие Гейдара Алиева, но и положительно влияют на воспитание молодежи в патриотическом духе.
Председатель Студенческой молодежной организации Эльмин Новрузлу рассказал о значении дебатов и отметил, что дебаты проводятся с целью предоставить студентам подробную информацию о подобной форме обсуждений, наглядно продемонстрировать их суть, помочь в подготовке профессиональных дебатеров и обеспечить их участие в различных проектах и тренингах в будущем.
Председатель «Клуба дебатов» СГУ Анар Гурбанов дал информацию о турнире и отметил, что главной целью турнира, является исследование какой-либо актуальной темы посредством дебатов и формирование навыков публичных выступлений.
За ходом состязания наблюдали судьи Дебатного гражданского общества, а также судьи из числа студентов нашего университета.
Отметим, что в Дебатном форуме приняли участие 14 команд. Команда-победительница будет определена на следующей неделе.

ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА