Главная страница | Новости | На факультете филологии СГУ прошла лекция в формате совместного урока
На факультете филологии СГУ прошла лекция в формате совместного урока
19 мая на филологическом факультете Сумгаитского государственного университета состоялась лекция в формате совместного урока, посвященная 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева. В данном проекте учитывались цели Стратегического плана развития СГУ. Так, в соответствии с пунктом 1.2.3 утвержденного Плана мероприятий на 2023 год по реализации СП планируется обеспечить более эффективное и результативное ведение предметов по всем специальностям.
Лекцию по теме «Кыргызская литература» в группе 934 провели сотрудники кафедры литературы Азербайджана и зарубежных стран преподаватель по предмету «Литература тюркских народов» старший преподаватель д.ф.ф. Афига Алиева и преподаватель по предмету «Литература Азербайджана» доц. Торе Мамедова.
Декан факультета доц. Севиндж Гамзаева отметила важность совместной лекции, посвященной Общенациональному Лидеру. Она рассказала о роли Гейдара Алиева в строительстве государства, его деятельности в области литературы и образования. Декан отметила, что совместное занятие, основанное на связи между предметами «Литература тюркских народов» и «Литература Азербайджана», посвящено юбилею Великого лидера в соответствии с пунктами Положения об образовании. Урок был основан на принципе междисциплинарной интеграции.
Участники мероприятия просмотрели видеоролик, который отражал культурную политику Общенационального Лидера и то значение, которое он придавал кыргызской литературе.
Далее Афига Алиева рассказала о заслугах Великого лидера в развитии литературных, культурных и научных связей между тюркскими государствами. Она напомнила, что Гейдар Алиев участвовал в мероприятиях, проведенных в Кыргызстане 28 августа 1995 года по случаю 1000-летия древнего фольклорного памятника кыргызского народа эпоса «Манас» и дал высокую оценку творчеству известного кыргызского писателя Чингиза Айтматова.
Афига Алиева ознакомила студентов с историей кыргызской литературы. Анализируя творчество кыргызского поэта Гасыма Тынистанова, Торе Мамедова сравнила кыргызскую и азербайджанскую поэзию. Стихи «Гёй-гёль» Микаила Мушфига и Ахмеда Джавада были сопоставлены со стихотворением Гасыма Тынистанова «Иссы́к-Ку́ль». Было выявлено, что все три поэта в названных стихотворениях прославляли идею свободы.
Афига Алиева рассказала о произведениях Чингиза Айтматова «Джамиля», «Белый корабль», «И дольше века длится день», «Тавро Кассандры», «Судный день», «Вечная невеста». Доц. Торе Мамедова дала сравнительный анализ этих произведений с произведениями «День казни» Юсифа Самедоглу, «Смертный приговор» Эльчина, «Судный день» Исы Гусейнова. В завершение совместной лекции директор Центра стратегического развития СГУ доц. Гюнель Пашаева отметила, что регулярное проведение подобных совместных проектов служит установлению логических связей между разными предметами и развивает у студентов способность к анализу.

ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА