Подписан договор о сотрудничестве Сумгаитского государственного университета с Уфимским государственным нефтетехническим университетом и Самарским государственным техническим университетом
19 ноября состоялось открытие Азербайджано-Российского форума, в котором приняли участие ректоры ведущих университетов и известные научные деятели. Форум состоялся при поддержке Министерства образования Азербайджанской Республики и Министерства образования и науки Российской Федерации.
Затем в качестве гостей в Сумгаитском государственном университете побывали ректор Уфимского государственного нефтетехнического университета РамильБахтизин, ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков и руководитель проекта проф. Мария Дульясова. За круглым столом состоялся обмен мнениями членов делегации с ректором Эльханом Гусейновым по вопросам науки, развития образования, о пользе и перспективах совместного сотрудничества. Представленные в университетском Центре Гейдара Алиева фотографии Общенационального лидера, отражающие детство, юношеские, студенческие годы, период работы в Комитете госбезопасности, деятельность на посту главы государства, вызвали интерес гостей. Ректор выразил удовлетворение в связи с тем, что гости посетили университет и информировал их об истории создания вуза, его деятельности, международных проектах и программах, претворенных в жизнь.
Профессор Эльхан Гусейнов отметил, что в Азербайджанской Республике, которая быстро модернизируется, предпринимаются шаги в направлении развития человеческого капитала, доведения показателей качества общего образования до Европейский стандартов, совершенствуется нормативно-правовая база, осуществляются мероприятия на основе указов Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева по материально- техническому обеспечению образования.
Ректор подчеркнул, что высококвалифицированные кадры являются основой интеллектуального потенциала страны. Сумгаитский государственный университет предпринимает важные шаги по повышению стимула,уровня образования и подготовки кадров, способных выходить на мировые трудовые рынки, вносит свой вклад в совершенствование и развитие системы образования Азербайджана.
Ректор высоко оценил работу форума и отметил, что такие мероприятия играют большую роль во взаимоотношениях и дружеских связях ректоратов высших учебных заведений Азербайджана и России, потому что на этом форуме обсуждается ряд важных вопросов, проводятся обмен опытом и дискуссии на разные темы.
Ректор Уфимского государственного нефтетехнического университета РамильБахтизин в своем выступлении выразил удовлетворение тем, что побывал в Азербайджане и, в частности, Сумгаитском государственном  университете и дал подробную информацию овозглавляемом им университете. Высоко оценивая роль СГУ в развитии азербайджанской науки и техники, он особо отметил важность двусторонних связей обоих университетов, которые будут расширяться и дальше.
Ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков и руководитель проекта проф. Мария Дульясова в своих выступлениях подчеркнули, что проведение таких встреч способствует укреплению дружеских и братских отношений между двумя народами. Они выразили надежду на то, что обмен студентами и преподавателями между университетами внесут свой вклад в развитие сотрудничества.
Между Сумгаитским государственным университетом, Уфимским государственным нефтетехническим университетом и Самарским государственным техническим университетом  был подписан договор сотрудничества о подготовке высококвалифицированных кадров для ведущих вузов  Азербайджана и России, научно-техническом и технологическом сотрудничестве, подготовке и осуществлении единых программ, разработке учебно-методических материалов, организации сетевого и двустороннего сотрудничества по научным исследованиям, создании единых субъектов научных и инновационных инфраструктур, единых изданий, развитии академической мобильности учащихся и педагогических работников, проведение конференций общественного, научно-образовательного и инновационного профиля, организации и осуществлении  семинаров и телемостов и других форм сотрудничества в рамках ассоциации.