Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло мероприятие на тему «Роль социально-психологических факторов в формировании личности студента»
В СГУ прошло мероприятие на тему «Роль социально-психологических факторов в формировании личности студента»
19 мая в СГУ состоялось очередное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева, организованное совместно кафедрой математики и методики его преподавания факультета математики и кафедрой педагогики и психологии филологического факультета.
Участники мероприятия минутой молчания почтили светлую память Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Декан факультета математики доц. Халида Гасанова приветствовала участников мероприятия и отметила актуальность проблемы личности, которая на протяжении многих лет является предметом исследований многих ученых.
Доц. Халида Гасанова также подчеркнула, что при анализе личности студента с социально-психологического аспекта важное значение придается анализу понятия социального статуса. Социальный статус отражает роль и положение человека в обществе, в конкретном коллективе. Возможен анализ влияния социальных и психологических факторов на развитие личности. Наша цель при организации данного мероприятия – довести до сведения студентов вуза роль социально-психологических факторов в формировании личности студенческой молодежи с помощью наших психологов.
В завершение своего выступления декан поблагодарила сотрудников обоих факультетов за организацию мероприятия.
С докладами выступили сотрудники кафедры педагогики и психологии доц. Севяр Мирзаева«Студент и психическое здоровье»,  доц. Шахназ Гулиева «Факторы, влияющие на формирование индивидуально-психологических особенностей студентов», доц. Шалала Адыгёзалова «Роль семьи в социальной адаптации студентов в обществе». Выступившие провели среди студентов психологические тесты.
Заведующая кафедрой педагогики и психологии доц. Айтекин Мамедова отметила, что ценности формируют и контролируют поведение, чувства и мышление людей, характеризуя их личность. С помощью ценностей человек оценивает свое и чужое поведение, может обосновывать свои мысли и регулировать свои действия. Актуальные для современной психологии ценности и их влияние на формирование личности школьника - вопрос многогранный и сложный. Исследование этого вопроса помогает учащимся сопоставить свои индивидуальные и интеллектуальные ценности в семье и социальной среде.
Доц. Айтекин Мамедова также отметила, что формирование ценностей является одним из показателей психологического статуса личности и определяет его формирование. Студенческая жизнь также совпадает с юношескими годами. Это важно в формировании системы ценностей студенческой молодежи. В настоящее время необходимо направить в положительное русло систему нравственных ценностей у молодежи, которая является ведущей силой в социальной жизни общества. В завершение своего выступления доц. Айтекин Мамедова подчеркнула, что по указанию ректора проф. Эльхана Гусейнова в университете был создан Центр психологического развития с целью поддержки студентов и что этот центр готов оказывать студентам всевозможную поддержку.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az