Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | На факультете истории и географиии Сумгаитского государственного университета состоялось мероприятие «Культурная столица тюркского мира – Шуша»
На факультете истории и географиии Сумгаитского государственного университета состоялось мероприятие «Культурная столица тюркского мира – Шуша»
19 мая на факультете истории и географиии СГУ состоялось мероприятие «Культурная столица тюркского мира – Шуша», организованное кафедрой географии и методики ее преподавания.
Мероприятие началось с Государственного гимна Азербайджанской Республики, после которого была объявлена минута молчания в память шехидов.
Декан факультета проф. Адиль Бахшалиев рассказал о строительно-восстановительных работах, проводимых на освобожденных в ходе 44-дневной Отечественной войны территориях, о дипломатических победах, одержанных нашей страной, и о подписании исторической Шушинской декларации. Он заявил, что объявление Указом Президента Ильхама Алиева 2022 года «Годом Шуши» вызвало у всех большое чувство радости и гордости. Он отметил, что Шуша – это исторический уголок Азербайджан. Крепость Шуша была построена защиты Карабаха. Созданный азербайджанским народом, нашими предками город, является ценным памятником истории. В этом городе с вековой историей процветала культура, она прославилась примерами героизма азербайджанского народа. Шуша – родной город не только для шушинцев, но и для всех азербайджанцев, для каждого гражданина, любящего свою Родину и свой народ.
Доцент кафедры Зоя Абдуллаева выступила с докладом «Направления социально-экономического развития города Шуши». Она отметила, что объявление Шуши культурным центром тюркского мира в 2023 году создало дополнительные возможности для принятия более масштабных мер и реализации проектов в этом направлении. Возрождение и стремительное развитие города Шуша окажет положительное влияние на развитие региона в целом.
Далее преподаватель кафедры Афшан Бабашова выступила с докладом «Роль туризма в развитии города Шуша». Она отметила, что в настоящее время город Шуша относится к Карабахской экономико-географическому району по новому экономико-географическому разделению Азербайджанской Республики. Множество исторических и культурных памятников, красивые природно-лесные ландшафты, целебные воды, чистый горный воздух, горный и равнинный рельеф открывают множество возможностей для развития различных видов туризма.
С докладами также выступили студент группы № 838 факультета Имран Шакиев «Шуша – вершина исторической победы» и студентка группы № 842 Жаля Бабазаде «Физико-географическое положение Шуши». 
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az