Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | На факультете истории и географии СГУ состоялось мероприятие «Жизнь и деятельность Гейдара Алиева»
На факультете истории и географии СГУ состоялось мероприятие «Жизнь и деятельность Гейдара Алиева»
18 мая состоялось мероприятие «Жизнь и деятельность Гейдара Алиева», посвященное 100-летию со дня рождения Общенационального лидера, организованное кафедрой истории Азербайджана и народов Восточной Европы факультета истории и географии Сумгаитского государственного университета.
Минутой молчания почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Мероприятие началось с показа видеоролика, рассказывающего о жизни и деятельности Великого Вождя.
Декан факультета проф. Адиль Бахшалиев отметил, что 100-летие со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева широко отмечается по всей стране и рассказал о жизненном пути Гейдара Алиева, всем своим существом связанного с Родиной и народом. Декан подчеркнул, что с течением времени заслуги гениального лидера Гейдара Алиева перед государством и народом становятся все более очевидными. Вернувшись к власти в самые трудные для нашей страны дни, Великий лидер в короткие сроки вывел страну из кризиса и привел ее к стабильности. Общенациональный лидер, избравший путь демократического, правового государственного строительства, укрепил основы государственности. Гейдар Алиев, умело выведший свой народ из суровых испытаний времени, сумел поднять ее авторитет и на международной арене. Он рассказал и о вкладе Гейдара Алиева в мировую политику.
Далее с докладом «Жизнь и деятельность великого лидера Гейдара Алиева» выступил заведующий кафедрой истории Азербайджана и народов Восточной Европы проф. Ширхан Салимов. Он подчеркнул, что Гейдар Алиев является феноменальной фигурой в истории Азербайджана, и отметил, что с возвращением Гейдара Алиева к власти государственность Азербайджана избежала нависшей над ней опасности. В стране установилась стабильность в общественно-политической, общественно-экономической, научно-культурной жизни, наладились новые международные отношения. Азербайджан, как творение Общенационального лидера Гейдара Алиева, сегодня развивается и заявляет о себе на международной арене под руководством Президента Ильхама Алиева.
Достигнутый Азербайджаном успех основан на решимости и настойчивости Президента Ильхама Алиева и надлежащем воплощении в жизнь политического и морального наследия Великого лидера. Все это , а также повышение международного авторитета нашего государства и укрепление его позиции среди стран мира обусловило славную Победу в одержанную в Отечественной войне. В результате наши исконные земли были освобождены от почти 30-летней оккупации.
Затем директор Центра карьеры и работы с выпускниками доц. Амирхан Исаев выступил с докладом «Социально-экономическое развитие в первый период правления Гейдара Алиева». Он рассказал о внимании Общенационального лидера к науке и образованию и о его заботе, об ученых. Доц. Амирхан Исаев отметил, что с конца 1960-х годов организация и развитие нашей науки и образования связаны с именем виднейшего деятеля истории нашей страны и государственности, основателя современного независимого Азербайджана, Общенационального лидера Гейдара Алиева. Сегодня Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политику Гейдара Алиева последовательно претворяя в жизнь идеи Великого лидера, укрепляя национальную независимость, проявляя внимание и заботу о науке, образовании, культуре и экономике.
Далее выступили  старший преподаватель д.ф.и. Самир Магеррамов «Образовательная политика Общенационального лидера Гейдара Алиева», старший преподаватель Парвиз Джафаров «Курс внешней политики Гейдара Алиева», преподаватель Айсель Шамилова «Социально-экономическая политика Гейдара Алиева в период независимости», преподаватель Джейхун Гасымбейли «Строительство армии в период правления Общенационального лидера Гейдара Алиева», студентка 827-й группы факультета Сонгюль Керимзаде «Молодежная политика Гейдара Алиева». В докладах отмечалось, что Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев оставил яркий и неизгладимый след в истории современного мира как великая личность, незаурядный ум, врожденный талант, мудрый государственный деятель.
 
ПЕРЕВОДЦЕНТ РЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az