Главная страница | Новости | Группа профессоров и студентов СГУ посетила Шамахинскую астрофизическую обсерваторию им. Н. Туси НАНА
13 мая группа профессоров и студентов факультета физики и электроэнергетики Сумгаитского государственного университета посетила Шамахинскую астрофизическую обсерваторию им. Н. Туси НАНА.
Преподавателей и студентов СГУ встретили ученый секретарь обсерватории, доктор философии по астрономии доц. Орхан Халилов и диссертант по астрофизике и звездной астрономии, научный сотрудник Сабахаддин Алышов.
Сабахаддин Алышов рассказал гостям об истории обсерватории. Он сообщил, что на основании соответствующих распоряжений Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Шамахинской астрофизической обсерватории в 2009-2013 годах были проведены работы по реконструкции, капитально отремонтированы жилая часть обсерватории, ее главный корпус, а также здания, в которых расположены телескопы. Также были построены и введены в эксплуатацию здание нового музея астрономии, большой конференц-зал, лабораторный корпус и несколько вспомогательных помещений, проведены линии связи, соответствующие современным стандартам, полностью модернизирован и автоматизирован двухметровый телескоп.
Сабахаддин Алышов отметил, что в обсерватории ведут научно-исследовательскую работу около 100 научных работников. Он рассказал о хранящихся в музее Шамахинской обсерватории экспонатах, среди которых 2 метеорита, упавших на территорию Азербайджана, пульт управления предыдущего телескопа, а также дал информацию о 6 телескопах, из которых 2 солнечных и 4 звездных и ответил на вопросы преподавателей и студентов.
Студенты ознакомились с выставленными в обсерватории фотографиями астрофизиков, удостоенных Нобелевской премии. Студенты выразили благодарность руководству обсерватории за интересную экскурсию.